Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Вопросы утепления кровли

Вопросы утепления кровли

Вопросы утепления кровли  

Сейчас много говорят об энергосбережении и утеплении домов. Эти вопросы требуют серьезного подхода и часто их решение сопряжено со многими проблемами. И одной из наиболее сложных задач нередко является утепление кровли.

Существуют такие понятие, как холодная и теплая кровля, и их различие, прежде всего в самой инженерной конструкции. И то, чтобы сделать из холодной крыши утепленную, как раз может потребовать очень больших вложений. Потому люди, являющиеся специалистами в области строительства, всегда советуют предусматривать необходимость последующего утепления на этапе проекта дома. Изоляционные и кровельные материалы в Тюмени можно заказать в компании "Альта Профиль" - в каталоге представлено несколько разновидностей кровли.

Между мечтой о частном доме и ее реализацией может лежать огромная пропасть, даже если дом все-таки построен. Причиной тому является недостаток средств, выявившийся уже на этапе строительства, и тогда будущему домовладельцу приходится жертвовать своими планами, упрощать первоначальный проект, экономят и соглашаются на холодный чердак, считая, что впоследствии все можно будет исправить, доделать и т.д. Однако все не так просто.

Холодная кровля состоит из покрытия и гидроизоляционного слоя. Теплая кровля устроена иначе, поскольку в ней присутствует еще и слой теплоизоляции, который защищает кровельный пирог от испарений жилых помещений. Выходит, что большее число слоев в теплой кровле обуславливает ограничения в технологии монтажа. А именно речь идет о качестве материалов. Например, недорогая гидроизоляционная пленка в теплой кровле может протекать и нарушать слой теплоизоляции. Стоит ли удивляться появлению на потолках плесени и грибка. Потому в случае с теплой кровлей рекомендуется использовать более качественные материалы, например, гидроизоляционные мембраны.

Хуже всего то, что не каждую крышу можно утеплить. Например, это практически невозможно сделать при скромных размерах чердака. В лучшем случае придется разобрать всю кровлю до стропил и вложить в это немало сил и средств.

Достаточно проблемным выглядит утепление и в случае, когда холодная кровля возведена с использованием микроперфорационной пленки, поскольку опять же придется производить демонтаж и заменять пленку. Если вышеперечисленных проблем нет, то утепление выглядит следующим образом. Между стропилами укладывают теплоизоляционный материал и укрывают его мембраной пароизоляции. Толщина материалов необходимо рассчитывать исходя их климата.

Сберечь нервы и средства можно, если заранее предусмотреть необходимость утепления еще во время строительства. И обсудить этот вопрос с квалифицированными специалистами.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Кровля из профнастила
Для защиты от неблагоприятных погодных условий профнастил рекомендуется покрывать цинковым или алюминиевым слоем
Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?
Совсем недавно для строительства кровли использовали только рубероид


Смотрите также:
Печь в интерьере дома
На сегодняшний можно встретить модели печей объединенных с камином, имеющие один общий дымоход

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.