Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Виды керамической черепицы

Виды керамической черепицы

Виды керамической черепицы  

На сегодняшний день самым популярным кровельным материалом во всем мире считается керамическая черепица. Кроме того, что она обладает прекрасными техническими характеристиками, она еще очень красива. Это универсальный материал, установка которого ограничивается только несущей способностью всего дома.

Практически у каждого покупателя керамическая черепица ассоциируется с уютными загородными домиками и старинными замками, которые покрывались яркой, красно-коричневой керамической черепицей. И это не удивительно, ведь со временем этот материал становится еще более благородным. Так как красно-коричневый – это природный цвет керамики после обжига, под влиянием окружающей среды, по прошествии многих лет этот цвет становится более темным, придавая тем самым старинность и элегантность дому. Процесс монтажа керамической черепицы довольно прост, однако, должен выполняться квалифицированными рабочими, т.к. материал довольно хрупкий.

Благодаря современным технологиям появилась ангобированная черепица, другими словами – окрашенная керамическая черепица. Окраска происходит следующим образом: минеральные красители смешивают с глиной и водой, затем покрывают этим составом обычную черепицу и повторно обжигают ее, результатом чего является появление тонкого окрашенного слоя, который сохраняет свой цвет на протяжении многих десятилетий.

Еще один, не менее популярный вид керамической черепицы – глазурированная черепица. Чтобы изготовить такую черепицу, происходит следующее: на заготовку натуральной черепицы наносится слой стекловидного вещества. Затем, под воздействием высокой температуры это вещество становится твердым и глянцевым. В результате, черепица становится более твердой и устойчивой к влаге, а скользкая глянцевая поверхность способствует легкой очистке кровли во время дождя.

Но какой бы вид керамической черепицы вы не выбрали, ее технические характеристики имеют весомое значение, что является основной причиной использования этого материала на протяжении многих столетий. В наше время особое значение имеет то, что этот материл на сто процентов экологически чистый, он не скапливает электричество и не проводит его, а приблизительный срок службы такой черепицы – 150 лет, что выделяет ее среди прочих кровельных материалов.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Гонт - мягкая кровля
В статье описаны эксплуатационные и технические свойства кровельного материала – гибкая черепица.
Уход за керамической кровлей
 Гладкое глазурованное покрытие керамической черепицы препятствует глубокому попаданию грязи в поры и имеет уникальную способность к самоочищению.


Смотрите также:
Пластиковые двери Rehau
Rehau - один из самых известных и успешных производителей окон и дверей из пластика. Продукция Rehau уже давно пользуется огромным спросом по всему миру, что говорит о ее качестве и долговечности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.