Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Утеплитель для скатной крыши

Утеплитель для скатной крыши

Утеплитель для скатной крыши  

Кровля являет собой конструкцию, через которую проходит до шестидесяти процентов всех теплопотерь из помещения. Что не удивительно, поскольку тёплые воздушные массы всегда уходят вверх. Весомость утепления кровли трудно переоценить, так как стоимость необходимых материалов и производимых работ по утеплению крыши либо мансардного этажа полноценно окупается в течении нескольких лет эксплуатации в зимний период.

Утепление кровли скатного типа не является панацеей, поскольку помимо утеплителя, в крыше есть ряд ключевых элементов конструкции, которые позволяют сохранить утеплитель в нормальном состоянии долгий период времени. В данном случае речь ведется о плёнках, так называемых супердиффузионных мембранах. Слой пароизоляции прокладывается со стороны помещения, препятствует проникновению в основу утеплителя влажного воздуха, тем самым предотвращая образование конденсата. С улицы же изоляционный материал оберегается дышащей, паропроницаемой плёнкой. Данная мембрана выпускает из материала наружу влажный воздух, кроме того защищая его от попадания воды, к примеру, при нарушении цельности кровельного материала или разгерметизации креплений, стыков кровли.

Другим способом улучшения крыши является установка обогрева кровли. В Екатеринбурге этим занимается компания "Теплые полы", тут можно перейти на сайт antiled66.ru.

Виды кровельной теплоизоляции

Кровельная изоляция отличается по материалу, плотности и форме. Производство первичного материала для изолирующей ваты может основываться на технологиях стекловолокна или же теплоизоляции каменного типа. В первом случае основа теплоизоляции образуется из стекловидной нити, которая имеет довольно малый диаметр, примерно от трех до пяти микрон. Она изолирует между волокнами воздух, что и является теплоизолятором.

Базальтовая вата изготавливается из сплава горных пород при некотором добавлением шлака, то есть продукта горения коксового угля. Волокна данной продукции более толстые, что, естественно, влияет на номинальный коэффициент теплопроводности, который ниже на десять, пятнадцать процентов, чем у стекловолоконной продукции. Каменная вата имеет довольно высокую плотность и не достаточно высокую паропроницаемость, примерно в два раза меньше, чем у стекловолокна.

По своей форме выпуска, изоляция для скатного типа крыш подразделяется на две, а именно на рулонную и плитную. Первая производ ятся из стекловолокна, где вата из базальтовых пород не имеет возможности скручиваться в ролик, так как её волокно при любой плотности неизменно остаётся довольно хрупким. Плитный материал создается из стекловолокна, а так же базальта.

Рулон или плита, подразумевает риторический вопрос, однозначного ответа на который не существует. В некоторых случаях значительно удобнее использовать рулон, к примеру, при относительно небольшой длине кровельных скатов, где длины рулона придостаточно для того, чтобы утеплить по обеим сторонам оба ската, перекинув рулон через конёк крыши. В том случае, если кровля имеет слишком острый угол ската, чтобы избежать сползания изоляции безопаснее и практичнее применять продукт плитного типа. Как бы там ни было, для предотвращения сползания материала изоляции необходимо оптимально правильно подбирать её ширину. При проведении монтажа, ширина должна быть примерно на пять сантиметров больше, нежели просвет между стропилами. В данном случае, вата подпирает стропила держась в конструкции без использования дополнительного крепления, за счёт эластичности своего волокна.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?
Совсем недавно для строительства кровли использовали только рубероид
Битумная кровля
По своей прочности данное покрытие в несколько раз превышает рулонные материалы.


Смотрите также:
Дренаж фундамента
Подчас перед началом строительных работ необходимо тщательно подготовить почву.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.