Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Битумная кровля

Битумная кровля

Битумная кровля  

Большинство крыш домов плоские и как это ни странно не все кровельные материалы могут им подойти. Самое востребованное покрытие для подобных крыш это наливная или как она еще называется битумная кровля. Она делается на базе мастики и по форме очень напоминает жидкость. После затвердевания состава мастика становится эластичным материалом, как резина.

Преимущества полимерной мастики в ее в надежности и износоустойчивости. По своей прочности данное покрытие в несколько раз превышает рулонные материалы. По этой причине большинство людей при монтаже кровельного покрытия для крыши домов отдают предпочтение полимерной мастике.

Использование рассматриваемого материала для обеспечения надежной гидроизоляции существенно снижает расходы на строительство. Мастичные кровли хорошо подходят не только для обустройства новых сооружений, но и починки старых.

Плюсы мастичной кровли

  • Битумная кровля обеспечивает надежную защиту от ультрафиолетового излучения. При низких температурах и сменах атмосферных условий свойства мастичной кровли остаются прежними.
  • Такая кровля устойчива к гниению, не выделяет токсичные вещества, не представляет угрозы для здоровья человека.
  • Битумная мастика во время монтажных работ покрытия не образует швов, благодаря чему достигается абсолютная герметичность и защита от протечек. Но чтобы добиться такого эффекта, при укладке важно добиться общей и единой толщины поверхности.
  • Мастичная кровля устойчива к коррозии.
  • Бесспорным преимуществом от использования мастичной кровли является повышенная шумоизоляция, гибкость и пластичность. Кроме того она не требуют к себе особого ухода и срок службы в среднем составляет пятнадцать-двадцать лет. А мастика битумная гидроизоляционная обладает еще и замечательными гидроизоляционными свойствами.

Наливную кровлю в зависимости от конструкции делят на:

  • Армированную.
  • Неармированную.
  • Комбинированную.

Наливная кровля многослойна (три-пять слоев). Первый слой, обеспечивающий защиту, наносят (распыляют) на горячий состав, после чего на поверхности образовывается эластичная и водоустойчивая пленка, на которую потом наносятся другие слои.

В зависимости от уклона мастичной кровли существует классификация:

  • Плоская крыша. Уклон составляет два с половиной процента. Такую поверхность можно без проблем покрыть мастикой для кровли без армирования. Кроме того, материал не стекает и быстро застывает.
  • Крыша с уклоном в два с половиной и двадцать пять процентов. Здесь не обойтись без армирующего материала.
  • Скатная крыша. Уклон больше двадцати пяти процентов. Использование битумных материалов для такой кровли не желательно.
 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Утеплитель для скатной крыши
Кровельная изоляция отличается по материалу, плотности и форме
Профнастил – надежный материал для вашего дома
Профнастил – это облицовочный и кровельный материал из стали, получаемый профилегибочным способом из рулонной стали и имеющий трапециевидную форму гофры.


Смотрите также:
Какую печь для бани выбрать
Печь по праву называют сердцем русской бани.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.