Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Битумная черепица

Битумная черепица

Битумная черепица  

Все больше заказчиков при постройке дома обращают внимание не только на прочность и качество материалов, но и на внешний вид, фактуру, дизайн. Кровля в современном доме – это не просто защита от холода и непогоды, а еще важный элемент стиля, создающий силуэт и настроение здания.

Битумная черепица (еще ее называют мягкой и гибкой) занимает особое место в создании скатных крыш как сложной, так и классической конфигурации. Она представляет собой набор небольших элементов – гонтов, которые могут отличаться по цвету и форме. Квадраты, шестигранники, овалы из стекловолоконного холста, пропитанного битумом и присыпанного каменной крошкой, наслаиваются друг на друга. Образуется прочное и эстетичное «долгоиграющее» покрытие кровли. Заказать битумную черепицу по выгодной цене в Украине можно в магазине "Квадратный Метр".

Почему стоит предпочесть гибкую черепицу

  • Простота и чистота укладки. Нижняя сторона гонтов покрыта слоем мягкой битумной резины под пленкой, которая выполняет функцию клея. При укладке покрытия пленку снимают, а элементы плотно прижимают к основанию. Отремонтировать крышу, при необходимости, можно очень быстро и не затратно, просто заменив отдельные элементы на новые.
  • Эластичность и прочность материала позволяет сократить затраты при монтаже крыш со сложной архитектурой, создавая прочный и красивый защитный слой с любым рельефом.
  • Устойчивость к влаге битумного пласта, который образуется после застывания клея.
  • Хорошие шумоизолирующие свойства.
  • Кровля из битумной черепицы хорошо переносит любые атмосферные осадки, резкие перепады температур, не дает парусности при порывах ветра.
  • Большой выбор дизайна. Благодаря базальтовой посыпке разных цветов и вариациям формы гонта, битумная черепица позволит дому отличаться «шляпой» от соседних зданий.
  • Покрытие из гибкой черепицы не обременительно для бюджета: стоит она недорого, а по прочности конкурирует с традиционной керамической.

Подготовка настила под битумную черепицу

Технология укладки гибких гонтов требует довольно плотного основания. Чаще всего оно выполняется из дерева. Для сплошного настила берут влагостойкую фанеру, шпунтованные или обрезные доски, ДСП.

Планки и листы закрепляются с краев саморезами или ершенными гвоздями с таким расчетом, чтобы между частями основы оставалось расстояние не менее 3 миллиметров. Этот зазор поможет избежать деформаций при перепадах температуры и влажности в межсезонье.

Для того, чтобы уравнять сроки службы деревянной основы и битумной черепицы, каркас предварительно обрабатывается антисептиками и деревозащитным покрытием.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Достоинства металлочерепицы
Особенным достоинством металлочерепицы является ее небольшой вес
Современная металлочерепица
Современная металлочерепица – это высоконадежный кровельный материал из прочной стали


Смотрите также:
Обработка изделий из натуральной древесины
Древесина – натуральный, экологическичистый материал, который широко применяют в строительстве для изготовления конструкций различной сложности, в качестве отделочного материала и для производства мебели.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.