Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Установка теплицы из поликарбоната

Установка теплицы из поликарбоната

Установка теплицы из поликарбоната  

Сегодня наиболее распространенными видами конструкции теплиц являются двухскатная и арочная.
Конструкция теплицы с двухскатной крышей не дает, каких либо видимых преимуществ, перед арочной. Скатная конструкция осталась с тех времен, когда использовалось стекло, и требовалась прямолинейная геометрия. Появление сотового поликарбоната внесло определенные коррективы в конструкции теплиц. Арочная конструкция более приспособлена к свойствам нового укрывного материала.

В связи с этим арочные формы телиц широко распространены не только в частном подворье, но и в тепличных хозяйствах.
Арки каркаса устанавливаются в ряду на определенное расстояние и соединяются между собой продольными связями.
На смонтированный каркас крепят листы сотового поликарбоната. Здесь не требуется герметизация швов, так как листы укладываются с нахлестом друг на друга. Если вас интересует готовое решение, можно просто купить навес из поликарбоната недорого в магазине "Витая Труба".

Арочная конструкция теплицы имеет один недостаток, а именно наличие мертвой зоны вдоль стенки теплицы, в которой проблематично полноценно обрабатывать грунт и выращивать растения. Для устранения этой проблемы предлагается использование комбинированного каркаса, когда арочную крышу устанавливают на вертикальные стойки.

Укладывать поликарбонат на арочный каркас рекомендуется длинной стороной листа по направлению длины арки Для изготовления каркаса применяется квадратная труба. Сечение трубы зависит от размеров каркаса. На фундамент укладывается нижняя обвязка каркаса и надежно крепится анкерными болтами. Далее монтируются, в соответствии с паспортом теплицы, стойки или арки (в зависимости от конструкции теплицы), связи и каркасы торцевых стен. Устанавливаются двери, форточки вентиляции.

Крепление листов поликарбоната нужно производить на специальные термошайбы, которые плотно прижимают его к каркасу, и к тому же компенсируют температурные расширения пластика. Первыми закрывают крышу и торцы. Потом двери и форточки теплицы. В заключение снимают с листов защитную пленку и устанавливают ручки и защелки.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Колодец как украшение участка
Колодцы по традиции чаще всего выполняют из дерева
Озеленение приусадебного участка
Озеленение – это хороший вариант преобразить пространство на приусадебном участке


Смотрите также:
Обработка древесины от вредителей
Натуральная древесина широко применятся во многих сферах жизнедеятельности человека, но, к сожалению, это материал подвержен плесневым заболеваниям и заражению насекомыми.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.