Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Укрепление берега искусственного водоема

Укрепление берега искусственного водоема

Укрепление берега искусственного водоема  

При выборе загородного дома мы часто обращаем внимание на те участки, где уже имеется какой-либо водоем. На берегу которого можно будет посидеть с друзьями и семьей, либо просто насладиться красотой и тишиной. Наполнять водоем можно даже из скважины, заказав бурение на http://burenie.net. Если же настоящий водоём отсутствует, то при желании его можно сделать самостоятельно. Для того чтобы срок службы искусственного пруда был долговечным, и он не переставал вас радовать, стоит задуматься о надежном укреплении берега. На дачных участках и на водоемах возле загородных домов укрепление берега служит не только для ландшафтного дизайна, но и позволяет уберечь берег от быстрого разрушения.

Существует множество способов укрепления берегов, рассмотрим наиболее распространенные из них.
Часто укрепление берега делают с помощью железобетонных конструкций является не очень эстетичным решением, но зато такое укрепление очень долговечно. При этом способе можно использовать как готовых плиты, так и заливать бетон прямо на месте с помощью опалубки. Таким образом можно отлить и лестницы, и перила, и сложные обводы, любые фигуры, подходящие по дизайну к вашему саду.

Также для укрепления берега часто используют дерево. Для этого подходят только влагостойкая древесина, например, лиственница или дуб. Деревянные сваи забивают в дно водоёма, надежно крепят между собой. Такая конструкция также прослужит довольно долго, так как эти виды древесины устойчивы к высоким перепадам температуры.

Ещё один способ – это укрепление берега с помощью биоматов и растений. Для начала на берег крепятся так называемые биоматы, которые представляют из себя не крупную сетку. Сквозь которую в дальнейшем прорастут высаженные растения. Данный способ является очень дорогостоящим и трудоемким, но в последствии не будет требовать практически никакого ремонта, т.е. дополнительные вложения не нужны, так как за всем будет следить сама природа.

Изучив все способы укрепления берега и решив, какой же из них вы будете использовать, нужно задуматься и декорировании водоема. Ведь внешнее оформление должно соответствовать вашему вкусу и дизайну участка в общем. В настоящее время существует очень много материалов для внешней отделки. К таким материалам относятся искусственный камень, элементы мозаики, обязательно в каждом водоеме используется галька, так как она делает водоем наиболее приближенным к натуральному. Конечно же, на ряду со всевозможными декоративными камнями высаживают и растения, подходящие к ландшафтному дизайну участка. Практически каждый человек может самостоятельно сделать водоем на своем участке, но не стоит забывайте о том, что все должно выглядеть очень гармонично, и по возможности прослужить вам не один год.

Если же есть сомнения в том, что это может получиться, так как не достаточно опыта в оформлении участка, лучшим решением будет обратиться к профессионалу в данном вопросе. В данном случае вы будете уверены в качестве вашего водоема, будете знать, что укрепление сделано на совесть. Ну и конечно же все, кто увидит данное строение непременно будет восхищаться им.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Ландшафтный проект
Чем сложнее участок и ландшафт, тем труднее он к исполнению и выше цена его обустройства
Как сделать надежные столбы для забора
При сооружении забора или ограды особое внимание нужно уделить именно опорным столбам


Смотрите также:
Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.