Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Система канализации

Система канализации

Система канализации  

Для того, чтобы загородный дом был таким же комфортным как просторная квартира в многоэтажке, необходимо подвести все необходимые коммуникации. Одной из них, и очень важной, является система водоотвода, без которой душ, ванна, стиральная машина работать не смогут. Двор затопит дождевыми водами, а из унитаза понесет неприятным запахом на всю околицу. Участком завладеют инфекция и антисанитария.

Привести дом надлежащее состояние поможет система канализации. К сливным отверстиям под каждой заборной точкой подсоединяют водоотводные трубы, подключаемые общей толстой трубе, которую называют стояком. В него сходятся все отходы жизнедеятельности обитателей дома. От стояка вода отправляется за пределы здания. Систему труб, проложенную внутри дома, называют внутренней канализацией. Следует проследить за тем, чтобы верхний конец стояка поднялся вверх над коньком на 0,5 м и оборудовать на нем вентиляционную решетку.

Если вы думаете, какой септик выбрать, обратите внимание на септик ТОПАС - отличная производительность по привлекательной цене.

Водоводы, находящиеся вне жилища, являются наружной канализацией. Кроме труб в нее входят еще и выгребная яма или септик.

Наружные канализационные системы могут быть самотечными и напорными. В них отходы перемещаются с помощью насосов или под действием земного притяжения. Самотечная канализация удобна тем, что не зависит от источников энергии, так как содержимое стекает по трубам, проложенным под определенным уклоном.

Простейший способ индивидуальной канализации дома – выгребная яма. Ее надо периодически вычищать при помощи ассенизаторской машины. Она подходит для домов, куда жильцы приезжают периодически для проведения сезонных работ. По окончании сезона освобождают яму от отходов.

В отличие от нее в септике отходы очищаются, затем попадают в фильтрационный колодец. Очищение отходов происходит бактериальным, химическим или механическим способом. Дно фильтрационного колодца выстелено мелкофракционным щебнем. Проходя через него, вода фильтруется и уходит в землю, не нанося вред окружающей среде. Биологический способ очистки стал весьма популярным. Он малогабаритен и не требует специальных условий.

Все наружные тубы должны быть уложены ниже зоны промерзания грунта. Нарушение этого правила приводит к тому, что канализация зимой промерзает и перестает функционировать. Они прокладываются поверх песчаной подсыпки толщиной в 10-20 см.

Канализацию небольшого дома можно проложить самостоятельно. Если же нужно обустроить водоотвод коттеджа, лучше пригласить бригаду профессионалов, которые все сделают правильно.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Как построить забор из габионов
Чтобы самостоятельно собрать такой забор понадобится наполнитель
Как сделать фундамент под гараж своими руками
Как известно, процедуру возведения любого строения начинают с сооружения фундамента


Смотрите также:
Разновидности канализационных труб
Раньше при монтаже канализации чаще всего использовались чугунные трубы

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.