Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Простой забор для участка

Простой забор для участка

Простой забор для участка  

Для обозначения границ прилегающих к дому владений можно сделать несложный забор из пиломатериалов или сетки. Следует сразу рекомендовать использовать такой забор больше для разделения пространства, например двора и сада. Как основной забор, рассчитанный на серьёзную механическую нагрузку лучше применять конструкцию из металлического листа, камня, кирпича. Простой же забор – штакетник или забор из сетки как на http://www.stroysetki.ru/dachnoe-fermerskoe-i-selskoe-hozyaystvo/zabornayaplastikovaya/ не предназначены для серьёзной защиты от посягательств извне. Впрочем, и такой простой забор часто находит своё применение.

Штакетник неприхотлив к материалам из которых собирается. Он может быть выполнен из жерди, подтоварника, хвороста. Только нужно отбирать достаточно прочное дерево без следов гнили. Древесину лучше предварительно обработать, чтобы материал прослужил как можно дольше. Для этого пиломатериал зашкуривают, затем красят, либо покрывают лаком. При этом, для установки секций забора необходимо предварительно установить опорные столбы. Если как наполнение используются гибкие ветки, на столбах можно закрепить качественный плетень.

Но, наиболее часто основой полотна забора служит оструганная планка. Планки прибивают или крепят на болты, саморезы, выравнивая верёвкой. Натягивают верёвку по верхним торцам. Ширину просвета между отдельными планками соблюдают используя доску – шаблон. Верхний торец планок обрезают, чтобы убрать заусеницы. По всей длине забора крепят продольную доску. Для обработки установленного штакетника используют масляную, битумную, либо эмульсионную краску. Так снижается риск повреждения материала высокой влажностью, температурными перепадами, насекомыми. Скошенные участки и грани забора покрывают для надёжности в два – три слоя краски. Обработанный забор служит не меньше десяти лет.

Калитка забора – достаточно сложный в исполнении механизм. Столбы калитки заглубляют на глубину в сто сантиметров. От обустройства фундамента и надёжности этих столбов зависит срок эксплуатации калитки и качество крепления. Для более плотного крепления вокруг каждого столба выполняют обсыпку щебнем. Сама калитка должна быть достаточно прочной в использовании. Не редко её производят из металла, но будет ли он гармонично сочетаться с материалом забора? Можно выполнить калитку из тех же планок, что и остальной забор, только прочно скрепив их друг с другом. Для штакетника можно не использовать двухстворчатые ворота, если не планируется проезжать через них на авто. Одностворчатая калитка здесь более актуальна.

 

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Материалы для возведения забора
На сегодняшний день одним из самых используемых материалов для возведения заборов является дерево
Бассейн на вашем участке
Самый простой вариант – бетонное дно и стены из пенополистирола


Смотрите также:
Натяжные потолки с фотопечатью
 Производители натяжных потолков могут обрадовать любителей интересных и оригинальных дизайнов своими новинками – натяжной потолок с фотопечатью.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.