Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Колодец как украшение участка

Колодец как украшение участка

Колодец как украшение участка  

Давно прошло время, когда колодцы служили только источником воды. В настоящее время большинство колодцев на дачных участках используются как декоративный элемент, который скрывает какие-либо технические элементы (канализация, коммуникации, обычные емкости с водой). В редких ситуациях колодец помимо эстетической задачи, еще и выполняет свою основную задачу – предотвращает от попадания туда мусора.

Колодцы по традиции чаще всего выполняют из дерева. Так они хорошо подходят ландшафту, нужно лишь посадить несколько растений. К тому же, дерево натуральный материал, надежный и красивый. Если вы хотите построить на участке колодец с скважиной для забора воды, зайдите на сайт kolodec-podkluch.ru и обратитесь к профессионалам.

Чаще всего используют доски и сруб. Основу делают из камня, плитки, кирпича, а сверху обшивают деревом.

Крыша колодца подходит абсолютно любая: одно- или двухскатная, с флюгером или коньком. Все зависит от желания. Покрытие крыши также может быть разным. Используют доски, черепицу, металл, бамбук и другие виды материалов. Чтобы колодец наилучшим образом подходил участку, материал кровли лучше выбрать такой же, как и для кровли дома.

Крыша колодца бывает открытая и закрытая. Закрытая крыша одновременно с декоративной функцией еще и закрывает оголовок колодца. В качестве столбов колодца используются бревна, только отделывать их можно по-разному. Подходят столбы гладкие, с сучками, с резьбой. У основания колодца необходимо залить отмостку. Ее делают из бетона, плитки. Последние года широко применяется мягкая отмостка. У такого вида материала подходящие свойства (не нарушает структуру колодца, препятствует подтеканию воды к его основанию).

Украшая колодец, используется тот же стиль, что и для всего остального участка. Если вы представляете, каким хотите видеть свой участок, проблем с декорированием колодца не будет.

Для двора в стиле кантри можно украсить прикрепленным деревянным колесом. Деревенский стиль поддержит плетеный из лозы или веток заборчик. При наличии водоема, можно сделать мостик. Для средневекового стиля подойдут камни, булыжники, гранит, на крышу укладывают металл. Современный дизайн сочетается с минимальными украшениями, то есть кованые опоры, крыша из поликарбоната, и никаких узоров и плетений.

Самый простой и красивый способ украсить колодец – посадить клумбу с цветами. Цветы можно посадить в горшок и кашпо. Что бы вы ни придумали, главное вписать колодец в ландшафт, чтобы они стали единым целым.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Промышленные и гаражные ворота
В сегодняшние дни существует большое количество моделей ворот
Установка теплицы из поликарбоната
Конструкция теплицы с двухскатной крышей не дает, каких либо видимых преимуществ, перед арочной


Смотрите также:
Мягкая мебель: нужна ли трансформация?
Обычная мягкая мебель достаточно компактна

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.