Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Искусственный пруд для загородного участка

Искусственный пруд для загородного участка

Искусственный пруд для загородного участка  

Загородный участок — отличное место для отдыха и свободного времяпровождения для всей семьи. А настоящим его украшением, “изюминкой”, которая придаст ему индивидуальности, может выступить искусственный водоем. Соорудить последний при большом желании можно собственными силами, без помощи специально нанятых людей. Что нужно учитывать перед началом работы?

Во-первых, нужно четко определиться с формой, внешним видом и предназначением водоема. Главное, чтобы он гармонировал с общим стилистической направленностью территории. По форме водоем можно сделать и квадратным, и круглым, и овальным, и трапециевидным, или же вообще неопределенной формы. Можно проявить фантазию и декорировать водоем фонтанами, ручейками, водопадами, создать маленький островок в его центре и так далее, хотя для этого нужно будет приложить немало усилий. А для придания более эстетичного вида можно обложить его края натуральным или искусственным камнем. Важно сразу определиться и с размерами водоема. Если позволяет территория, конечно лучше сделать его большим, в таком случае за ним будет проще ухаживать, а если в нем будут обитать еще и какие-то жители и произрастать растения, то условия для их жизнедеятельности будут более комфортными. Маленький водоем требует более тщательного ухода, который прежде всего заключается в частой замене воды. Чтобы всегда была чистая вода для наполнения водоема, можно заказать бурение артезианской скважины на воду в компании "Voda Saxum".

Немаловажно правильно выбрать месторасположение водоема. В случае если на водоем будут постоянно попадать яркие солнечные лучи, вода в нем быстро зацветет, да и рыбкам будет некомфортно. С другой стороны, очень близко посаженные к краям водоема деревья будут его затенять, опавшие листья засорять воду, и, разлагаясь выделять вредные вещества. Поэтому оптимальным вариантом является посадка возле него деревьев на расстоянии, которое превышает длину их ствола. Для того чтобы за водоемом было удобно ухаживать рекомендуется сделать дорожки с двух сторон.

Для того чтоб искусственный водоем на загородном участке долго радовал глаз и не вызывал поводов для беспокойства, нужно научиться правильно за ним ухаживать. Во-первых, если водоем стоячий, для предупреждения его высыхания нужно не забывать о необходимости постоянно пополнять его запасы свежей водой. Для того чтобы вода не зацвела, нужно постоянно очищать ее от листьев и другого мусора, используя при этом механические фильтры.

Правильно оборудованный водоем при минимальном постоянном уходе за ним станет настоящей достопримечательностью любого загородного участка.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Выбор забора исходя из его предназначения
Довольно часто забором пользуются для декоративных целей
Как правильно подготовить газон к зиме
Осенью каждый садовод должен провести специальные мероприятия, направленные на подготовку газонов к зиме


Смотрите также:
Клееная древесина
 Клееная древесина обладает всеми необходимыми тепло сберегающими, защитными качествами.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.