Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Душ на даче

Душ на даче  

Постройка душа на дачном участке начинается с выбора и подготовки места. Первым делом необходимо выровнять почву с небольшим уклоном, по нему будет стекать вода из кабинки душа. Для семьи из нескольких человек лучше оборудовать водосток, по которому вода будет уходить в дренажную яму. Для водостока нужно использовать водонепроницаемый материал - рубероид, пленка ПВХ, гидростеклоизол, бетон. Чтобы водосток проветривался и в нем не появлялись неприятные запахи, его необходимо прикрыть сеткой. Дренажная яма оборудуется в 2-3 метрах от душа. Выкапывается яма, на дно насыпается песок или крупный щебень и устанавливается старая бочка без дна. Дренажная яма закрывается прочным деревянным настилом, границы ямы обозначаются с помощью какого-либо ограждения (деревянный забор, кирпичная кладка). Его назначение - обезопасить людей, а чтобы облагородить, на деревянный настил можно поставить вазон с цветами.

Затем устанавливается 2,5-3 метровый каркас из брусков. Для их установки по периметру душа выкапываются (бурятся) ямы (1 или 1,5 м глубиной). Прежде чем установить опоры каркаса, необходимо бруски обработать антисептиком и обернуть в рубероид или толь. Установленные опоры заливаются бетоном, затем с помощью уровня проверяется их вертикальность. Через два дня можно делать верхнюю и нижнюю обвязки. На верхнюю обвязку крепятся стропила, на стропила настилается кровельное железо. От железа хорошо отражается свет, вода в емкости будет гораздо быстрее нагреваться и сохранять температуру.

Емкость для воды подбирается с расчетом, чтобы объем ее удовлетворял потребности дачников. Наиболее используемый вариант - покрашенная в черный цвет бочка емкостью 100 или 200 литров. Чтобы вода не испарялась и в емкость не попадал мусор, подбирается крышка подходящего размера. Прежде чем емкость поднимается на крышу душа, к ней крепится отвод с резьбой для душевой насадки и крана. Если по периметру емкости закрепить бруски и защитить ее со всех сторон поликарбонатом (сделать "теплицу"), вода будет прогреваться быстрее, а остывать медленнее. Закачивать воду в емкость душа можно с помощью насоса, шланга или наливать с помощью ведер. На емкость можно установить уровень для контроля воды или клапан, который перекрывает доступ воды в емкость, когда она заполнится. В качестве клапана можно использовать шаровые краны из цветных сплавов - они не ржавеют и в целом достаточно надежны.

Стены душа можно закрыть любым подходящим материалом. Если душ обшивается досками, их обязательно нужно защитить от действия влаги, чтобы не образовывалась плесень, доски не гнили и не заводились различные насекомые. Для этого используются специальные средства.

Между раздевалкой и душевой кабиной делается высокий порог и вешается материал, не пропускающий воду. В душевой кабине устанавливается лоток, и по трубе для слива вода направляется в водосток и дренажную яму. Если душем предполагается пользоваться редко, можно просто выстелить пол под уклон, оставив щели, через которые уйдет вода. В раздевалке настилается обычный деревянный пол. Навешивается дверь и душ готов.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Дизайн веранды, пристроенной к дому
Благодаря красивой фактуре древесины наибольшую популярность имеют пристройки из бруса или оцилиндрованного бревна.
Применение труб для строительства забора
С плохими опорами достойного забора не возвести


Смотрите также:
Битумная кровля
По своей прочности данное покрытие в несколько раз превышает рулонные материалы.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.