Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Панели → Пластиковые панели или кафельная плитка?

Пластиковые панели или кафельная плитка?

Пластиковые панели или кафельная плитка?  

Для отделки кухни сегодня можно выбирать между кафельной плиткой и пластиковыми панелями. Конечно, существуют еще моющиеся обои и декоративная штукатурка, но на практике их почти никто не использует, поэтому выбор сокращается до этих двух вариантов. Так какой материал для отделки кухни будет лучшим выбором - пластиковые панели или все же кафельная плитка?

Пластиковые панели

Преимуществ у пластиковых панелей имеется много, но одно из основных заключается в том, что они позволяют идеально выровнять стены и потолок, даже если изначально эти поверхности находятся в ужасном состоянии. Это достигается путем установки базового каркаса. Дело в том, что панели не крепят непосредственно к стенам. Сначала нужно соорудить ровный каркас из профиля или реек, а уже потом на этот каркас крепить панели. Соответственно, стены получаются идеальными. При этом под панелями можно будет создать звукоизоляционный слой, уложить утеплитель и провести любые коммуникации. Подготавливать стены к работе нет необходимости. Не нужно убирать старые материалы, заниматься выравниванием поверхностей, их шпаклеванием, грунтовкой, шлифовкой и так далее. Это значительно экономит время и силы.

Недостаток, который вытекает из вышеприведенного преимущества заключается в том, что пластиковые панели могут отнять больше полезной площади. Конечно, речь идет о каких-то сантиметрах, но даже и таких потерь бывает довольно жаль, особенно когда речь идет о малогабаритных кухнях.

Что касается других качеств, то пластиковые панели долговечные, не боятся влаги и воды, а также устойчивы к коррозии, микроорганизмам и другим разрушающим воздействиям. Это замечательный материал для отделки кухни.

Кафельная плитка

Если стены ровные, в запасе есть достаточное количество денег, то выбор лучше сделать в пользую кафельной плитки. Это традиционный материал, проверенный временем, долговечный, прочный, беспроблемный и красивый. Недостатки кафельной плитки, это ее относительно высокая стоимость, необходимость подготовить поверхности, невозможность спрятать коммуникации (трубы, какие-либо провода и т.д.). Хотя сейчас не сложно магазин с хорошими ценами на керамическую плитку. Например, фирма Lavesta предлагает отличную плитку различных производителей по доступным ценам.
Преимущества кафельной плитки, это долговечность и надежность, богатый ассортимент, традиционность.

Так какой материал все-таки предпочесть? Все зависит от ситуации. Как уже было сказано, если стены в плохом состоянии, а денег на ремонт не так уж много, то лучше выбирать панели. Если же стены находятся в неплохом состоянии, деньги на ремонт найдутся в нужном количестве, то предпочтение отдавать лучше кафельной плитке.

 
Другие статьи из рубрики «Панели»:
Облицовочные панели для внутренней отделки
При оформлении стен используют как одноцветные панели, так и комбинации панелей разных цветов
Стеновые панели из дерева
Деревянные панели универсальны в том плане, что они подойдут под любой интерьер и придадут ему уникальность.


Смотрите также:
Форвардер John Deere
Основными задачами форвардеров марки "John Deere" являются: сбор, сортировка и перевозка сортиментов до пункта назначения, а также штабелевка.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.