Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Защита деревянных окон

Защита деревянных окон

Защита деревянных окон  

За много веков истории древесина остается самым распространенным материалом в изготовлении оконных систем. Это объясняется ее выдающимися качествами, такими как экологическая чистота, долговечность, хорошая теплоизоляция, в конце концов, естественный и прекрасный внешний вид. Но все эти свойства заиграют в полной мере только при соответствующей обработке и защите деревянных окон.

Дерево как натуральный материал имеет свои особенности связанные с его взаимодействием с земной атмосферой. Вследствие высокого количества пор и всасывания влаги древесиной, деревянные окна быстро поглощают, но и также стремительно отдают воду. Незащищенные окна из дерева подвергаются набуханию и дальнейшей усушке материала. При этом проходят неизбежные перемещения древесных слоев, что может привести к нарушению геометрии и даже образованию трещин на поверхности деревянных окон, потере их герметичности.

Кроме того никто не отменял пагубного влияния ультрафиолета, под действием солнечных лучей деревянные окна выцветают, сереют верхние слои древесины. Натуральный материал помимо всего прочего охотно атакуют грибы, плесень, гниль и даже мох. Теплозащитные характеристики дерева при возрастании влажности на 5% снижаются более стремительно - на 20%. Влага действует со всех сторон, а зимой количество пара внутри помещения в 20 раз больше чем снаружи за окном.

В качестве альтернативы деревянным, обычно рассматривают пластиковые окна с аллюминевым профилем. В компании "ГостОкна" можно заказать такие.

Покрытия и пропитки для древесины

С целью увеличения долговечности деревянных окон, дерево должно быть тщательно обработано со всех сторон, причем все детали. Современные пропитки должным образом защищают дерево от плесени и воды, следовательно, и от дальнейших трещин, перекосов. Грунтовки и лакокрасочные покрытия являются следующим материалами в отделке и защите деревянных окон, они придают им необходимый оттенок и снижают трудоемкость обслуживания.

Сегодня наиболее действенны вакуумные пропитки, которые обеспечивают самое глубокое проникновение вещества защищающего дерево. Деревянные окна прошедшие вакуумную обработку служат более 50-ти лет. Далее следует грунтовка деревянных деталей для лучшего сцепления древесины с лакокрасочным слоем. Финишной отделкой является нанесение непрозрачной краски, прозрачного лака или тонирующей лазури, позволяющей сохранить красоту деревянной текстуры.

Финальные покрытия кроме того сохраняют деревянные окна от внешних влияний и поэтому их лучше наносить на детали, еще до сборки изделий, чтобы защитить также все торцы и пазы под установку фурнитуры.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Двери в ванную комнату
Для отделки применяют всевозможные вставки: металлические, деревянные, пластиковые.
Фурнитура для дверей
Подбирая фурнитуру для ремонта определенной двери, изучите сначала все особенности ее расположения


Смотрите также:
Гонт - мягкая кровля
В статье описаны эксплуатационные и технические свойства кровельного материала – гибкая черепица.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.