Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами  

Производители деревянных окон очень хорошо постарались сделать свои изделия долговечными, однако даже после ряда усовершенствований специалисты не гарантируют того, что древесный массив будет служить много лет без периодического ухода. Благодаря использованию особых пород и обрабатывающих средств древесина становится износостойкой только на первые два-пять лет. Даже так за окнами нужно ухаживать. Сначала уход будет простым, заключающимся в протирке. Но протирка должна быть сухой, ведь любая, даже незначительная влажность, способствует отслоению краски, гниению и короблению массива.

Самые первые дефекты станут появляться по истечении гарантийного срока. Первые щели будут еле видны, но если вы не будете ими заниматься, то трещины и пятна расползутся по другим местам профиля.

Выбирать средство для устранения дефекта нужно, руководствуясь размером испорченного места. Если проблема состоит в маленьких неглубоких трещинах, то здесь надо воспользоваться шпаклевкой по дереву. А вот с большими щелями дела обстоят сложнее, ведь они обычно выходят из сучков. Поэтому здесь надо уже полностью менять испорченный подрамник на новый.

Еще пользователю придется время от времени использовать лаки и краски. Только с ними деревянные окна будут всегда защищены и завершены внешне. Для хорошего сцепления краски к древесине поверхность массива сначала «сглаживают» шлифовальными материалами и грунтовкой.

Вполне вероятно, что фурнитура также потребует ухода. Но поскольку в современных деревянных окнах она выполнена из прочных материалов, за ее состоянием приходится следить реже. Первые признаки сбоя фурнитуры проявляются в скрежете и тугости работы щеколд, ручек, навесов. Предупредить проблему можно регулярным смазыванием машинным маслом. А вот разбитый стеклопакет или, например, изношенные резиновые уплотнители лучше доверить профессионалам оконщикам.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Металлопластиковые и деревянные окна
 Всего 20 лет назад в нашей стране начали появляться металлопластиковые окна.
Изготовление металлопластиковых окон
 Перед началом производства какого бы то ни было стеклопакета необходимо сделать рабочие схемы.


Смотрите также:
Огнезащита древесины
Пиломатериалы и конечные изделия из древесины могли бы быть долговечными, если бы не грибковые поражения, насекомые и огонь. И если от грибка и насекомых можно защитить дерево антисептиками, то от огня его оградить невозможно.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.