Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Уход за деревянными дверями из массива

Уход за деревянными дверями из массива

Уход за деревянными дверями из массива  

Приобретая деревянную дверь из массива, вы должны понимать, что о ней нужно заботиться. Только так внешний вид двери может быть сохранен, продолжая радовать вас на протяжении долгих лет. Если вы покупаете дверь надежного производителя, например двери аристон к ней, как правило, прилагается краткая документация с рекомендациями по уходу.

Рекомендации по уходу:
Для нормальной эксплуатации влажность в помещении необходимо поддерживать от 40% до 60%.
Лишь особые вещества стоит использовать для чистки такой двери. Запрещено пользоваться моющими жидкостями из абразивных порошков - ведь они могут из-за химического взаимодействия с древесиной ускорить её старение. Способ чистки прост: нужно смочить в растворе и хорошо отжать тряпку, после чего вытереть поверхность всех компонентов двери и удалить пыль. Повторить те же действия, только уже сухой тряпкой и удалить следы влаги.

Особая обработка (втирание полировочного воска и зашкуривание) позволяет вернуть однородность и блеск древесной поверхности при наличии незначимых дефектов покрытия. Для избавления двери от царапин нужно чуть-чуть увлажнить и зашкурить испорченную поверхность в районе повреждения специальной мелкой шкуркой. Для того, чтобы достигнуть прежнего блеска требуется нанести на обрабатываемый участок поверхности двери немного полировочного воска и втереть воск специально предназначенной для таких целей тряпкой.

Специалисты также советуют производить небольшую профилактику каждые два-три года. Для этого нужно регулировать, чистить и смазывать замки и петли.
Иными словами, выбирать дверь из массива нужно не только за ее цену и внешний вид, а и отчетливо представлять, на что Вы рассчитываете, а еще что Вам требуется - прочность, качество и изысканность или красивая простота за небольшую плату?

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Двухстворчатые двери из металла
Металлические двухстворчатые двери монтируются спереди или сзади строения и через них осуществляется вход людей или же завоз материалов.
Замки для стальных дверей
Заказывая входную стальную дверь, важно подумать о выборе замка. Замков существует очень много.


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.