Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Как правильно выбрать конструкцию металлопластикового окна?

Как правильно выбрать конструкцию металлопластикового окна?

Как правильно выбрать конструкцию металлопластикового окна?  

Металлопластиковое окно, прежде всего, должно быть удобным в эксплуатации. А для этого необходимо правильно подобрать его конструкцию. Чтобы правильно подобрать окно следует понимать, что тот или иной тип конструкции характерен своими преимуществами и недостатками.

Способ открывания

Окна разделяются по методу открывания на шарнирные, переломные, поворотно-шарнирные, глухие и раздвигающиеся.

Глухие окна

Глухая структура окна не предусматривает открывания створок. Минимум симпатии, но в то же время максимум прочности, так как по сути окно цельное. Тем не менее сама по себе подобная структура окна используется достаточно нечасто. Но если такое окно установлено на высоте, то его практически невозможно помыть без помощи специалистов. Такое весьма неудобно, а если ставится, то только на 1-й этаж сооружения, чтобы его можно было мыть с улицы, или вблизи есть створки, которые раскрываются, к примеру, в обычных лоджиевых блоках.

Неплохой альтернативой ПВХ окнам стали аллюминевые профили. Как это выглядит, можно например посмотреть на http://www.lagolit.ru/predl/objekt/263/, в галерее представлено множество объектов.

Как выбрать конструкцию окна?

Откидная конструкция где открывающая створка даёт возможность открывать окно для проветривания, но в тоже время не открывается на распашку. Такое окно редко используется потому что тоже не даёт возможности использовать преимущества пластикового окна в полной мере. Но, оно имеет шанс быть установлено там, где всё-таки необходимо проветривание, но нет возможности (в основном из-за ограниченного пространства) быть полностью открытым. Поэтому конструкция должна удовлетворять потребности каждого помещения.

Поворотная конструкция — это классический вариант открытия окна. Она симпатично и весьма комфортна, гарантирует допуск к наружной стенке и к ближайшим деталям сооружения. За такими окнами легко и удобно заботиться. У них есть единственный недостаток — они занимают дополнительное свободное место, а в некоторых случаях это весьма существенно. В связи с этим не устанавливается в тесных уголках где будет перекрываться движение.

Поворотно-шарнирная конструкция. Этот вид наиболее популярен. Сочетает в себе вариант откидывающего окна и раздвижного. Помещение удобно проветривать и окно можно открыть полностью для каких-либо нужд.

Раздвижная конструкция. Этот вид открывания используется для металлопластиковых окон не так давно. В случае когда есть ограниченное помещение и окна необходимо открывать целиком. В раздвижном состоянии они не занимают много места. В отношении герметичности здесь всё в порядке, так как отличная фурнитура делает своё дело и окно закрывается плотно, не хуже чем в «классике».

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Деревянные окна из красного дуба
Традиционно для изготовления деревянных окон использовалась сосна, лиственница, ясень
Межкомнатные двери по способу открывания
Один из самых популярных и распространённых вариантов межкомнатных дверей – распашные двери


Смотрите также:
Пластиковые панели или кафельная плитка?
Для отделки кухни сегодня можно выбирать между кафельной плиткой и пластиковыми панелями

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.