Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Как правильно остеклить окна и двери?

Как правильно остеклить окна и двери?

Как правильно остеклить окна и двери?  

Остекление - процесс кропотливый, требующий внимания и терпения. Двери и окна стеклятся по одной технологии. Изначально производятся замеры оконных или дверных стекольных переплетов. Затем вырезаются, по данным размерам, стекла. Стекло режется стеклорезом на ровной твердой поверхности, при помощи качественного стеклореза. Необходимо учесть, что вырезанное стекло должно быть меньше на 3 мм по ширине и высоте, размера оконного или дверного глазка.

Стекло вставляют в оконный (дверной) фальц аккуратно, равномерно распределяя его в них. Затем стекло фиксируют. Закрепляют его мелкими гвоздиками или шпильками на расстояние примерно 200 мм друг от друга (+,- 5см). Забивать шпильки иди гвозди можно маленьким молоточком или стамеской. Ударяя, молоток или стамеска, как бы скользит по поверхности стекла. Необходимо расположить гвозди или шпильки параллельно плоскости стекла или под небольшим углом к нему.

Крепления (гвозди и шпильки) не рекомендовано забивать далеко от края стекла, так как в этом случае стекло не будет прижато к фальцу. При сильном же прижатии креплений к стеклу его можно повредить или повредить фалец. В глубину крепления забиваются ниже уровня кромки фальца. Как альтернативу, можно использовать специальный профиль, подробнее о профилях можно узнать по ссылке.

Затем необходимо места сопри касания фальца со стеклом заделать герметиком либо специальной замазкой. Замазка должна скрывать собой гвозди или шпильки и наносится полностью по периметру стекла. Для лучшей герметичности предварительно перед тем, как поместить стекло в фалец, на него наносится замазка (герметик), излишки которой затем удаляются ножом или просто пальцем.

Если нет возможности воспользоваться герметиком или заводской замазкой, замазку, возможно, изготовить своими руками. Для этого потребуются следующие ингредиенты: олифа, просеянный мел. Эти компоненты смешивают друг с другом в пропорции 8:2 до получения однородной, вязкой массы. При желании цвет замазки, возможно, поменять при помощи таких составляющих, как белила и сурик.

Плюсом самостоятельно изготовленной замазки будет являться ее качество, которое будет зависеть только от изготовителя и качества ингредиентов.

Срок полного высыхания качественной замазки составляет 2 недели. После полного высыхания замазка сохраняет вязкость, что способствует сохранности стекла.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Межкомнатные двери по способу открывания
Один из самых популярных и распространённых вариантов межкомнатных дверей – распашные двери
Утепление деревянных окон
Простейший способ утепления - затыкание межрамных щелей


Смотрите также:
Как выбирать подвесной унитаз
Такая сантехника отлично выглядит, функциональна и современна.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.