Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Как правильно измерить оконный проем?

Как правильно измерить оконный проем?

Как правильно измерить оконный проем?  

Прежде чем купить новые окна нужно точно и правильно провести измерение оконного проема. Это очень важная операция, так как от точности размеров зависит качество установки и эксплуатации окна. Конечно, перед установкой и использованием нужно изучить подробности об этом окне на сайте производителя или установщика.

Каждое окно уникально. Главная трудность измерения заключается в том, что оконный проем занят, в нем стоит старое окно. Из-за этого невозможно определить размер до миллиметра.
В замер окна включаются:

  • Ширина и высота оконного проема
  • Ширина откосов
  • Ширина и длина подоконника
  • Глубина отлива

Замеры проводят внутри помещения и снаружи. Оба замера необходимы для установления глубины четверти оконного проема и влияют на максимальный и минимальный размеры окна. Четверть – это выступ, расположенный по контуру окна со стороны улицы и не позволяющий окну выпасть. Размеры четвертей даже у одного окна могут отличаться, если окно непропорционально или перекошено.

Внутри помещения нужно измерить ширину оконного проема между левым и правым откосами, а так же сверху и снизу. Если результаты разные, то учитывается меньший размер. Далее измеряют высоту от верхнего проема слева и справа до подоконника. Из полученных размеров высоты вычитают 50 миллиметров, а ширины – 40 миллиметров.

Для откосов измеряют глубину проема от угла стены до рамы.
Длина подоконника измеряется вдоль от края до края. Ширина подоконника – это глубина оконного проема. Измеряется от выступающего края до рамы.

Отлив располагается снаружи окна. Он необходим для отведения осадков. Расстояние от угла стены до рамы и будет шириной отлива. Длина измеряется аналогично длине подоконника. Технология замера балконного блока аналогична замеру окна. Следует учесть, что балконный блок состоит из 2 окон.

Общую ширину блока измеряют изнутри от левого до правого откоса. Затем определяют ширину двери. Это расстояние от откоса у двери до половины наличника, который закрывает стык двери с окном. Ширина окна высчитывается как разность между общей шириной и шириной двери. В этом случае вычитают 20 миллиметров от ширины, а от длины двери – 50 миллиметров. Расчеты окна проводят аналогично. Высоту двери измеряют от верхнего откоса до порога. К полученным результатам прибавляют 10 – 15 миллиметров.

Это всего лишь краткая инструкция по измерению оконного проема. Существует еще очень много нюансов, которые знают только профессионалы.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Тонкости выбора пластиковых окон
Очень важно в любом пластиковом окне качество фурнитуры
Двери в ванную комнату
Для отделки применяют всевозможные вставки: металлические, деревянные, пластиковые.


Смотрите также:
Плинтусы для натяжных потолков
Иногда места, где потолок стыкуется со стенами, выглядят не так эстетично, как хотелось бы. Решить эту проблему поможет хороший плинтус.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.