Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Фурнитура для дверей

Фурнитура для дверей

Фурнитура для дверей  

Трудно представить двери без ручек, замков, навесных петель. Поэтому функционирующая дверь не мыслима без фурнитуры. А, следовательно, фурнитура играет не последнюю роль и в ремонте дверей (хоть входных, хоть межкомнатных).

И, подбирая к своей двери защелки, навесы, ручки и т.д., нужно всегда исходить не из стоимости товара, а из его качества, назначения и вида двери. Ведь к входной двери требования совершенно иные, чем к межкомнатной. Деревянная, пластиковая или металлическая дверь требует различной фурнитуры, соответствующей только «своему» типу двери. Но единым во всех случаях должно быть требование – безопасность при эксплуатации. А обеспечить это может далеко не дешевая продукция, согласитесь. Возможно, в вашем случае оптимальным решением будет установка прочных приварных петель. Заказать их можно на apecs.com/tags/privarnye/.

Подбирая фурнитуру для ремонта определенной двери, изучите сначала все особенности ее расположения, условия эксплуатации и т.п. Идя за покупкой, вы должны иметь четкое представление, что вам конкретно необходимо.

Элементы дверной фурнитуры

Навесы, например, идут уже в комплекте с готовой дверью. Но если дверь не меняется полностью, тогда стоит подумать, какие петли следует покупать. Ведь есть как левосторонние петли, так и правосторонние. Чтобы не запутаться, какие нужны именно вам для замены, остановите свой выбор на универсальных – двусторонних. Количество навесов определяйте, исходя из веса двери. Для облегченной двери достаточно стандартного набора из 2-х петель. Чем тяжелее дверь, тем более надежным должно быть крепление. Поэтому увеличьте количество навесов на одну дверь. И не забывайте, что менять навес нужно не только на двери, но и на дверной лутке.

Вторым из главных по праву элементов дверной фурнитуры можно считать замок – это на входную дверь. В жилых домах, как правило, устанавливаются механические замки – навесные, накладные и врезные. Установление замка на дверь – процесс ответственный, требующий тщательной подгонки защелки и входной планки под нее. Особенно, если замки врезные.

Немаловажной деталью являются и дверные ручки. Куда уж без них. Часто ручку для двери совмещают с замком. И ручка – это именно тот элемент, который можно использовать и для декорирования двери.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Защита деревянных окон
Дерево как натуральный материал имеет свои особенности связанные с его взаимодействием с земной атмосферой
Выбираем межкомнатные двери правильно
Для помещений с узкими коридорами и комнат, плотно заставленных мебелью, подойдут двери раздвижной конструкции


Смотрите также:
Строительство энергоэффективного дома
Подготовку к строительству энергоэффективного дома следует начинать с поиска подходящего участка

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.