Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → С чего начать строительство дома

С чего начать строительство дома

С чего начать строительство дома  

В наше время люди все чаще и чаще при желании купить квартиру или построить дом делают свой выбор в пользу последнего. Оно и понятно, ведь свой дом это не только уютный уголок на лоне природы, но и место, где все будет устроено исключительно в соответствии с вашими желаниями и потребностями. Казалось бы, перспективы довольно радужные, но давайте не будем забывать, что постойка собственного дома – процесс довольно сложный. С чего же лучше начать?

Как ни странно, начать нужно с главного: понять ЧТО вы хотите иметь в итоге, подробно расписать конечный результат. Если у вас уже есть участок, то нужно спланировать не только расположение дома на нем, но и гаража, и огорода, и сада, и бани и так далее, т.е. расположение всех объектов, которые вы планируете возвести, должно быть заранее продумано.

Итак у нас есть участок, есть примерное представление об объектах, которые должны на нём стоять. Переходим к самому важному: план и проект дома. Посмотреть примеры проектов можно на http://proektminsk.by/odnoetajnye-doma - там представлены неплохие одноэтажные дома. Вы должны решить какая будет площадь будущего дома, сколько этажей, сколько комнат, где будут проходить основные коммуникации, планировка, окна, выходы, балконы, расположение кухонного оборудования и т.д. Уже на начальном этапе нужно все знать и представлять максимально подробно, потому что стоительство дома это само по себе очень дорогостоящее занятие, и оно выльется вам в еще большую копеечку, если что-то придётся переделывать или перестраивать. Дабы исключить вероятность ошибки, нужно все предусмотреть с самого начала.

После проведения всех подготовительных работ и сбора необходимой информации возьмемся на оформление документов. Во-первых, у вас должен быть Государственный Акт на владение или Договор Аренды земельного участка, оформленный на вас. Обязательно должно быть указано назначение: под застройку, сельское хозяйство, садоводство, коммерческие цели и так далее. Прошу отнестись к этому пункту максимально серьезно, потому что именно он придает всем вашим действиям законность и защищает вас и ваше имущество при возникновении спорных вопросов. Во-вторых, нужно получить разрешение на строительство у местных органов власти, без этого документа ваш дом будет являться незаконно построенным и в любой момент может быть конфискован. В-третьих, должны быть определены четкие границы земельного участка и постановка его на кадастровый учет. Остановимся на этом пункте поподробнее, так как земельные споры с соседями очень сложны из-за несовершенства нашего законодательства, поэтому нужно предусмотреть все осложнения и свести риски к минимуму уже на начальном этапе. Если возникли сомнения, что границы участка передвинуты, то лучше всего обратиться за помощью в соответствующую организацию, специализирующуюся на землеустроении определённого района. Они сделают специальную выноску участка по его координатам на местности, и по результатам этого исследования составят акт и определят четкие границы участка. Если же вы считаете, что ваши права были ущемлены, что соседи нелегально заняли часть вашей территории, то именно с этим актом необходимо обратиться в местную администрацию или в Роснедвижимость с просьбой вынести справедливый вердикт.

В-четвертых, необходимо заказать геологическую экспертизу почвы, опреденить степень её проседания, состав грунта. Это очень важный вопрос, от которого напрямую зависит надежность и долговечность вашего будущего дома.

И последний на начальном этапе вопрос: грамотное составление проекта дома. Можно обратиться к профессиональному архитектору за индивидуальным заказом, либо купить уже готовый проект у специальных фирм. Но возможно и составить проект дома самостоятельно, сэкономив на услугах подрядчиков. Итак, изначально вы определили габариты дома и расположение его на участке относительно других объектов, далее нужно сделать эскизный проект, учитывая особенности конструкции и состав материалов. На основе эскизного проекта познее создается рабочий, который станет руководством для строительной бригады. Также создаем архитектурный проект, в котором содержится вся информация о размере комнат, расположении окон и выходов. На этом этапе необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлен сам дом и стены, так как это напрямую влияет на их толщину, размеры окон и форму крыши.

Итак, вы прошли подготовительный этап. Можно приступать непосредственно к строительству дома вашей мечты.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Квартира в монолитном доме
В целом, сам процесс возведения монолитных домов довольно прост
Как заработать на недвижимости
Одним из вариантов получить доход при перепродаже недвижимости является простая покупка жилого или нежилого объекта


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.