Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Расчет фундамента

Расчет фундамента  

Любой фундамент существует для того, чтобы выдерживать нагрузки стоящего на нем здания. Он является опорой любой строительной конструкции. Грунты способны вести себя по-разному. Поэтому, чтобы избежать впоследствии сюрпризов, которые они способны преподнести, необходимо провести расчет фундамента. Это необходимо для подтверждения способности его выдержать предстоящую нагрузку.

С целью получения представления о характере грунтов на участке предстоящих строительных работ, копают ямы или бурят скважины. Выполнить это надо в нескольких местах, потому, что на одном и том же участке в разных местах грунт бывает различным. Глубиной ямы должны быть 2 м. Этого вполне достаточно.

Самой высокой несущей способностью обладает скальный и полускальный грунт. Он подходит для устройства фундаментного основания любого типа.
Если преобладающими на участке являются пучнистые почвы, то выбор основания при строительстве зависит:

  • на какой глубине располагаются воды грунтового характера;
  • глубина залегания грунта, обладающего пучнистыми свойствами;
  • уровень промерзания грунта.

Размер фундаментной подошвы

Этот показатель является очень важным. Расчет ведется по формуле, где фигурируют расчетная величина нагрузки, табличные данные и т. п. Полученную величину следует знать для того, чтобы не получилось так, что фундамент в прямом смысле продавит грунт. Если в планах имеется использование в качестве основания плитного бетонного монолита усиленного арматурой, то такие расчеты вовсе не нужны, поскольку такой подошвы вполне хватает. Можно купить арматуру для такого фундамента на сайте "Металл Онлайн".

Фундамент каждого типа обладает своей способностью сопротивляться нагрузкам. Естественно, чем большая глубина заложения, те выше сопротивление. Данная величина напрямую связана и с грунтовыми водами. Ведь чем больше влаги в почве, тем меньше сопротивление нагрузкам. Для каждого вида почв существует определенное табличное значение сопротивляемости.

Пример расчета

Предположим, что предстоит строительство дома 6х8 м. Проектными решениями предполагается наличие одной внутренней конструкции несущего плана. Проведя учет всех имеющихся нагрузок, конструкция получилась по массе 160 т. В качестве грунта выступает глина влажная. Табличное значение сопротивления 6. Используя в качестве коэффициента надежности величину 1,2, а коэффициент условий 1 и, подставив эти данные в формулу, в качестве результата получим 0,1. Таким образом, лента должна иметь минимальную ширину 0,1 м. Прежде чем начинать возведение основания под строительную конструкцию эти расчеты рекомендуется неоднократно проверить.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Выбор проекта дома
Готовые проекты домов, как правило, несколько дешевле, чем индивидуальные
Особенности монолитного строительства
После закрепления опалубки и арматурного каркаса настает черед заливания бетона


Смотрите также:
Для чего нужны защитные краски
Сегодня на нашем рынке представлено большое количество защитных составов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.