Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → Интересные факты о сталинских домах

Интересные факты о сталинских домах

Интересные факты о сталинских домах  

Всем известные сталинские дома или «сталинки», в простонародье, - многоэтажные дома, которые строились в Советском Союзе с конца 30-х годов до середины 50-х, до сих пор популярны среди покупателей недвижимости.

Самый первый дом-представитель этой архитектуры спроектировал Иван Жолтовский, российский архитектор. Дом существует по сей день и находится на улице Моховой в Москве.

В 1947 году, 7 сентября, в день 800-летия города Москва, были заложены первые камни будущих «семи сестер». Это семь высотных построек, которые являются классическими образцами «сталинской» архитектуры: здание МИД на Смоленской площади, головной корпус МГУ, гостиницы «Ленинградская» и «Украина», дома на Кудринской площади и Котельнической набережной, а так же административно-жилое сооружение на площади Красные Ворота.

Здание на Котельнической набережной часто используется для съемок фильмов, а так же известно своими знаменитыми и заслуженными жильцами. В разные периоды здесь жили Раневская, писатель Аксенов, актриса Лучко, Нонна Мордюкова и другие.

Практически во всех проектах домов балконы изначально задуманы как декоративный элемент для украшения фасада, поэтому зачастую они изящные, с коваными оградами или красивой лепниной. Их функциональность не являлась главным приоритетом в проектах. Часто даже в пятиэтажных домах предусматривался пассажирский лифт, что являлось довольно редким явлением в СССР.

«Сталинок» существует два типа. Первый – дома, ориентированные на обычных граждан, где небольшие площади кухонь и преимущественно однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Второй – дома для советской элиты, так называемые номенклатурные. Они богато декорированы, с просторными квартирами, преимущественно имеющими три или четыре комнаты. Почти во всех домах очень высокие потолки.

Под землей имеются довольно просторные подвалы, которые сейчас кое-где используются под различные клубы по интересам или тренажерные залы.

В проектах некоторых зданий использовались креативные и прогрессивные решения. Например, под сквером с фонтанами, рядом с МГУ на глубине шести метров есть спецпомещение, куда фонтаны подают воздух. Там он проходит процедуру очистки и направляется в здание университета.

Нынешняя стоимость квартир в таких домах в среднем составляет 700 тысяч рублей за квадрат и может отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от локации дома, вида из окна, ремонта и отделки дома.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Классификация жилых домов
Монолитные новостройки возводятся из цельных блоков
Как самостоятельно пристроить веранду к деревянному дому
Материалы следует выбирать с учетом каркасной технологии, по которой и строится большинство веранд


Смотрите также:
Обои для кухни
Если вы проводите много времени за приготовлением пищи традиционным способом, то для поклейки стен вашей кухни больше всего подойдут обои с моющейся поверхностью.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.