Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Дренаж фундамента

Дренаж фундамента  

Фундамент является основой всего будущего строения. От его качества, прочности и долговечности во многом зависит срок эксплуатации дома. Но не одни только материалы играют существенную роль в качестве конструкции. Подчас перед началом строительных работ необходимо тщательно подготовить почву. Здесь очень важно учесть все нюансы поверхности: влажность, уровень грунтовых вод и величину промерзания.

Укрепление фундамента

Для укрепления фундамента и его защиты от возможных разрушений и разрытий используют дренажные системы. Системы делятся на несколько видов: участковый, пристенный, дождевой и гидроизоляционный.

Участковый дренаж выводит основную часть грунтовых вод, тем самым осушая почву. Такая система часто используется при осушении болот.

Пристенный дренаж также служит для отведения подземных вод, только уже непосредственно от самого фундамента. При этом он предотвращает их сезонный подъем и служит великолепной защитой от талой и дождевой воды.

Подробно о конкретных вариантах установки дренажных систем и их описание вы можете прочитать на сайтах профильных компаний, например, iSeptic. Компания занимается дренажем, отоплением и канализацией. На сайте много сопутствующей информации, документов.
Здесь же приведем краткий обзор особенностей систем.

Пристенная система

Пристенная дренажная система содержит набор смонтированных под уклоном труб, которая монтируется ниже фундамента. По углам системы располагают специальные смотровые колодцы, чтобы в случае засорения ее можно было легко очистить.

Установка престенной дренажной системы

Система осуществляет сбор всей лишней влаги и отправляет ее в сборный колодец, расположенный в самой нижней точки конструкции. Такой дренаж значительно снимает механическое давление грунта на фундамент, укрепляя его конструкцию. Следует учесть, что даже такая система полностью не спасает дом от грунтовых вод.

Кольцевая система

Без защиты остаются цокольные и подвальные помещения, где необходима установка качественной гидроизоляции. Здесь нередко применяют кольцевую дренажную систему. Ее отличие от пристенной - в расположении траншей, которые выкапывают на расстоянии более трех метров от постройки. Такая система применяется в случае, если фундамент уже практически заложен и нет возможности укладки другой дренажной конструкции.

Кольцевая дренажная система

Такая конструкция избавляет от дополнительной демонтажной работы и дополнительного окопа фундамента. Кроме того, кольцевой дренаж дает хорошую защиту подвальным и цокольным этажам. Поэтому при некачественной гидроизоляции установка данной системы обязательна. Ключевой элемент системы – специальная дренажная труба, которая располагается по всему периметру фундамента. Перед ее укладкой подошва траншеи должна быть ровной и очищенной от камней. Такие системы оснащены дополнительным набором фильтров, препятствующих их загрязнению.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Как купить загородный дом
Покупка дома – это очень серьезный и ответственный шаг
Как самостоятельно спроектировать дом?
Перед строительством дома самым важным и самым главным является создание его проекта


Смотрите также:
Арки
Арки, так же как беседки и перголы, - одно из древнейших архитектурных сооружений. Когда-то арки ассоциировались с входом в иной мир и устанавливались в местах для поклонения богам.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.