Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Внутренняя отделка мансарды

Внутренняя отделка мансарды

Внутренняя отделка мансарды  

Тот, кто имеет свой дом загородный или коттедж, прекрасно понимает, как важна лишняя жилая площадь. А если она есть, значит, ее надо облагородить и заселяться. Главное, определитесь как именно будет использоваться пространство мансарды. Может, это будет бильярдная, спальня или детская игровая. Пол можно выложить даже из паркетной доски или положить ламинат. Выбор стройматериалов для внутренней отделки мансарды довольно большой. Но у некоторых есть особые преимущества.

Особенности мансарды

Само это сооружение представляет собой облегченную конструкцию стен. Исходя из этого, нежелательно использовать жидкий материал, такой как штукатурка, шпатлевка и другие. Кроме того, используя твердые материалы, вы сокращаете время на ремонт и просушивание стен.

Отделка вагонкой

Вагонка должна быть изготовлена только из натуральной древесины. С любой точки зрения, это экономично, эстетично, экологически полезно, в конце концов, эффективно. Дерево всегда было отличным отделочным материалом. Его легко резать, шлифовать и обрабатывать. Если его правильно обработать и закрепить, дерево будет служить долго. Дерево богато своими цветовыми оттенками, поэтому не составит труда подобрать нужный цвет. Оттенок ему придают дубильные вещества, которые входят в состав клетчатки.
Чаще используются цвета охры, желтого оттенка, красно — коричневого. В природе встречаются даже оттенки синего, зеленоватого и фиолетового цветов. Само дерево создаст в вашем помещении атмосферу уюта и хорошей энергетики. Настроение и здоровье улучшаются. Используя различные породы, можно создать определенный рисунок и интенсивность рисунка.

Этапы работы

Монтировать панели можно на деревянную обрешетку или металлическую. Вагонку можно укладывать вертикально, тогда обрешетка располагается горизонтально. И наоборот, вагонка — горизонтально, обрешетка — вертикально. Важно не допускать скопления влаги. Чтобы была достаточная вентиляция воздухом, надо оставлять зазор между утеплителем и обрешеткой. Отделку начинайте с установления профилей угловых. На деревянные профили, можно крепит вагонку гвоздями, на металлические — саморезами. Доски подбирайте так, чтобы отходов было как можно меньше. Там, где незаметно, можно использовать обрезки. Если вагонка идет в виде «елочки», не забудьте прикинуть лишний процент на обрезку, чтобы вам хватило материала. Вагонка покрывается лаком. Он помогает поддерживать естественный цвет древесины и осветляет ее. Кроме того, это предохраняет дерево от растрескивания.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Принципы укладки керамики на стены
Плитка на основе керамики практически является обязательным материалом для оформления кухонь и ванных комнат
Силикатный кирпич. Виды и применение
Начальный этап производства - прессование песчано-известковой смеси в кирпич-сырец


Смотрите также:
Ремонт и реставрация ванн
Акриловый вкладыш - наиболее распространённый метод реставрации ванн.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.