Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Выравнивание деревянного пола фанерой

Выравнивание деревянного пола фанерой

Выравнивание деревянного пола фанерой  

Часто в домах, простоявших не одно десятилетие, деревянный пол приобретает неприглядный вид. Безусловно, лучше в таком случае полностью поменять покрытие пола, однако, по ряду причин, не все захотят браться за такую трудоемкую работу. Можно привести пол в порядок при помощи выравнивания самостоятельно, выбрав один из способов, перечисленных ниже.

Выравнивание пола фанерой или листами из ДСП

Этот метод сейчас приобрел популярность, так как многие предпочитают после такого выравнивания покрывать поверхность ламинатом или линолиумом. Невысокая цена фанеры делает этот материал довольно привлекательным. Так же, если пол не был ранее утеплен, - под листы можно положить утеплитель.

По прочности фанера лучше, чем ДСП. Для полового покрытия лучше брать листы 10-16 мм. Необходимо, для начала, подготовить полоски из фанеры толщиной 35-50 мм., затем пол расчерчиваем на квадраты 20х20 см., и по углам квадратов вкручиваем маяки из саморезов. Полоски из фанеры выкладываем по уровню маяков, подкладывая в местах, где необходимо дополнительные полоски или кубики фанеры. Это поможет убрать провисание финишного листа из фанеры, который кладется сверху всей этой конструкции (квадратов) и закрепляется саморезами.

Циклевание. Покрытие пола шлифуется специальной машиной; метод требует предварительной подготовки. Необходимо, перед циклеванием проверить все крепления (гвозди или саморезы), которыми скреплены половицы. Если крепления расшатались и шляпки гвоздей торчат, нужно вбить их, слегка утопив внутрь; ведь, если такой гвоздь попадет под ножи шлифовальной машины – технику придется чинить.

После окончания подготовительного этапа можно приступать к самим работам по циклеванию. Сначала шлифуют полы самой грубой насадкой, чтоб удалить верхний слой, заканчивают – мелкой. В труднодоступных для машинки местах придется циклевать вручную: с помощью наждачной бумаги и деревянного бруска. Способ циклевания полового покрытия имеет свои минусы, и основной из них, это утончение досок при больших неровностях. Ведь, приходится тогда снимать довольно большой верхний слой, чтоб уровнять перепад; бывает, снятая древесина достигает 1 см, что конечно, снижает несущую способность деревянного полового покрытия.

Плюс этого метода в том, что он весьма экономичен и эффективен. Если заполнить щели до шлифовки опилками с лаком, то шлифованная поверхность будет выглядеть идеально, практически как паркетный пол.

Регулировка лаг. Такой способ используют при больших неровностях или наклонной поверхности пола. После демонтажа досок пола в лаги вставляются специальные шпильки: винты-опоры. Они поддаются регулировке – вкручивая и выкручивая винты можно, тем самым, регулировать положение лаг. Можно дополнительно утеплить пол, положив между лагами минвату, например. Затем, доски крепятся на прежнее место.

Наливное самовыравнивающееся средство

Этот способ подходит только для поверхностей с не очень большими искривлениями. Он не рекомендуется для деревянных домов, усадка которых еще не завершена полностью. Метод приобретает все большую популярность благодаря простоте и легкости работы, с которой может справиться и непрофессионал. В состав наливного пола входят цемент (портландский или глиноземистый), кварцевый песок и поверхностно-активные вещества; а также могут входить пигментные составы для придания определенного цвета готовому покрытию. Вначале рекомендуется распределить базовый самовыравнивающийся состав на предварительно прогрунтованный пол. Грунтовку следует брать такую, которую рекомендует производитель самовыравнивающейся смеси.

Приготовленной смесью заливают пол и распределяют по поверхности с максимальной толщиной 15-20 мм. Работу выполнять нужно быстро, так как исправить погрешности будет сложно, если состав загустеет.

После заливки и выравнивания нужно аккуратно пройтись по поверхности валиком с зубчиками или резиновой щеткой, чтоб выгнать возможные пузырьки воздуха из состава.

Не нужно открывать окна и устраивать сквозняки для более быстрого просыхания смеси, так как поверхность должна просыхать максимально равномерно. Полное высыхание состава наступает примерно через 1,5 -2 недели, после чего можно укладывать ламинат или паркет.

Финишное самовыравнивающееся покрытие на основе эпоксидных или полимерных составляющих может служить самостоятельным половым покрытием, и не нуждается в отделке.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Обшивка стен фасада
Хотя в свою очередь нужно отметить что крепление при помощи шурупов является надежнее и долговечнее
Как выбрать керамическую плитку в ванную
Нельзя забывать, что существует керамика настенная и напольная


Смотрите также:
Квартира в монолитном доме
В целом, сам процесс возведения монолитных домов довольно прост

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.