Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Виды теплоизоляторов используемых в строительстве

Виды теплоизоляторов используемых в строительстве

Виды теплоизоляторов используемых в строительстве  

1) Пенопласт - один из более недорогих вариантов, он имеет небольшой коэффициент теплопроводимости и потому отлично держит тепло. Но из-за плохой паронепроницаемости он фактически не может пропустить воздух, из-за этого в помещении постоянно бывает душно и мокро («стены не дышат»).

2) Базальтовый теплоизолятор - один из более фаворитных материалов используемых в строительстве. Он более устойчив к различным температурным изменениям, не горюч и отлично сохраняет первоначальную форму. Идеальнее всего будет использовать базальтовую минеральную вату в форме плит.

3) Стекловата - пользующийся популярностью и дешевый материал с неплохими теплоизолирующими качествами. Работать с ним просто и комфортно, но нужно использовать особые меры по безопасности: могут попадать частицы этого материала в дыхательные пути и может вызвать различные воспалительные процессы в организме. Хорошая альтернатива - эковата. Сейчас цена за кг эковаты не очень высокая, материал избавлен от недостатков стекловаты, его использование безопасно.

4) Напыляемые теплоизоляторы - относительно новый вид термоизоляции - полимерные вещества, размельчаемые с помощью особых установок. При давлении, создается которое компрессором, такие частицы заполняют любые полости. Самые известные материалы данного типа - пенополиуритан и эковата (ими также утепляют стенки). К их преимуществам относятся маленький вес и возможность его применения без гидро- и пароизоляционных покрытий. Достаточно значимый недочет заключается в необходимости внедрения спецтехники.

Укладка теплоизоляции

При постоянном проживании в доме лучшая толщина термоизоляции – 150 мм. Таковой слой материала надежно сможет защитить помещение от пониженных температур в прохладное время года и от высокой температуры летом. Не считая того, он обеспечит неплохую звукоизоляцию для железных кровель.

Укладку теплоизолятора лучше делать в два слоя со смещенными стыками, это предупредит появление изнутри него воздушных пустот и образование конденсата. Что все-таки относится к вентиляции, то ее применение описанных выше теплоизоляторов (не считая пенопласта) при их правильной установке не должно помешать попаданию в помещение свежего воздуха.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Производство и применение сэндвич панелей
Сэндвич-панели бывают нескольких видов
Нанесение штукатурки по маякам
Данный метод основан на том, что перед тем как начать штукатурить на стену наносится металлическая или армирующая сетка


Смотрите также:
Выбор забора исходя из его предназначения
Довольно часто забором пользуются для декоративных целей

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.