Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Утепление деревянного дома своими руками

Утепление деревянного дома своими руками

Утепление деревянного дома своими руками  

Натуральные материалы сегодня пользуются огромным спросом в силу экологичности. Деревянные дома наделены сплошными преимуществами, поэтому в последние годы им отдают предпочтение люди, которые заботятся о здоровье своей семьи. В такой постройке будет всегда тихо и спокойно, так как дерево характеризуется шумоизолирующими качествами. Для того чтобы проживание в деревянном доме было комфортным в прохладную пору года, его необходимо утеплить. Кроме этого, использование теплоизоляционных материалов позволит сэкономить средства на других вариантах обогрева. Утепление деревянной постройки должно производиться как снаружи, так и внутри. Для внутреннего утепления следует использовать материалы с большой плотностью, снаружи – более пористые. Таким образом, можно предотвратить повышение влажности в помещении и развитие грибка.

Утепление деревянной постройки внутри имеет один минус: конструкция, в которую укладывается слой утеплителя, отличается немалым объемом, что сокращает площадь. Если дом не может похвастаться большой квадратурой, утеплять его внутри не следует.

Возможно, лучшей идеей будет постройка нового дома по современному проекту. Компания "RottenStein" занимается строительством домов и коттеджей под ключ, специалисты также помогут грамотно утеплить дом.

Материалы для утепления деревянного дома

Самый часто используемый материал для утепления дома из дерева со стороны улицы – это минеральная вата. Она достаточно легкая и мягкая. Стоимость такой ваты вполне приемлема для потребителя. Ее главный плюс заключается в том, что она отлично удерживает тепло. Если для возведения дома использовались плоские гладкие доски, необходимо обеспечить ему пароизоляцию, благодаря которой стены смогут «дышать». В этом случае можно избежать скопления влаги и предотвратить гниение. Пароизоляционным материалом может выступать специальная пленка, фольга или рубероид. Затем нужно соорудить конструкцию из досок, толщиной 5 см и шириной не менее 10 см. Набивать их необходимо ребром на стену дома. Между досками следует оставить пространство на пару сантиметров меньше ширины утепляющего материала. Для того чтобы утеплить деревянный дом снаружи для максимального сохранения тепла в нем, минеральную вату нужно уложить в два слоя, избегая между ними расстояния. Гидроизоляция – это еще один важный момент при обустройстве деревянного здания. К каркасу крепится специальная пленка, удерживающая воду, но при этом пропускающая пар.

Прежде чем приступить к финишной отделке деревянного дома, необходимо сделать так, чтобы воздух беспрепятственно циркулировал между пароизоляционным слоем и наружной отделкой. На деревянный каркас нужно набить дополнительные рейки. Их ширина должна составлять около 5 см. Таким образом, весь конденсат, который образуется на гидроизоляционной пленке, будет высыхать, что предотвратит развитие плесени и грибка.

Пространство внизу конструкции нужно закрыть посредством мелкой металлической сетки, которая будет оберегать от проникновения грызунов и насекомых. Утепление деревянного дома своими силами задача не из простых, так как такие действия должны быть подкреплены соответствующими навыками. Если возникла необходимость в обустройстве постройки из дерева без привлечения специалистов, необходимо выбрать качественные теплоизоляционные материалы, чтобы в доме было комфортно и уютно.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Материалы для несъемной опалубки
Основным компонентом плит из фибролита является особое вяжущее вещество на основе цемента
Особенности производства бетона
Для того, чтобы усилить прочностные характеристики бетона, часто его армируют


Смотрите также:
Сортиментовозы Камаз
Сортиментовозы КамАЗ поставляются в двух основных комплектациях: на стандартном шасси без манипулятора и на удлиненном шасси с гидроманипулятором.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.