Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки  

Тротуарная плитка является наиболее популярным и распространённым видом покрытия, которое идеально подходит как для больших дорог с высокой проходимостью, так и мелких, садовых дорожек и тропинок. Во многом, это обусловлено тем, что данный отделочный материал, обеспечивает наиболее эстетичное, комфортное покрытие, которое способно облагородить и поддерживать в чистоте определённые участки.

В принципе, укладка тротуарной плитки любого вида, не требует каких либо особых навыков и знаний. Данную работу, вполне возможно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. При этом, вы сможете значительно сэкономить бюджет, что может стать дополнительным стимулом для самостоятельного проведения подобного рода отделочных работ.

Можно купить тротуарную плитку в компании "Политеп" - консультанты помогут подобрать оптимальный для вас вариант.

Основа

Перед тем, как подготовить основу для укладки плитки, вы должны определиться с уклоном и тем местом, куда будут стекать излишки воды во время осадков. После этого, необходимо разметить участок. Для более точной разметки, используют колышки и натянутую между ними верёвку. В качестве основания для укладки любого вида тротуарной плитки, выступает вырытая площадка высотой в 15см, на дно которой, равномерным слоем укладывают просеянный песок. После разравнивания слоя песка, его дополнительно поливают водой для усадки. Образовавшиеся после впитывания воды небольшие ямки - выравнивают, а песок трамбуют.

После того, как песчаная основа будет полностью готова, по площадке, равномерным слоем распределяют мелкий щебень, который так же трамбуют.

При проведении работ по укладке, необходимо помнить, что качественная подготовка основания, служит залогом продолжительности срока службы будущего покрытия. По этому, к данной работе, следует отнестись очень внимательно. Кроме этого, данные работы, не рекомендуется проводить в пасмурную и дождливую погоду.

Скрепляющее вещество и непосредственная укладка

Итак, после того, как вы подготовили основу из песка и щебня, следует так же равномерно распределить скрепляющее вещество. Как правило, это цементно-песчаная смесь (3:1). При этом, толщина её слоя, должна быть в пределах 4см.

Плитка укладывается прямо на подготовленную поверхность и как бы забивается в основу при помощи резиновой киянки. В случае, если в процессе укладки плитка начинает слишком сильно утапливаться, то её вынимают, а под её основание досыпают необходимое количество связывающего вещества. Таким образом, постепенно, шаг за шагом, выкладывается весь участок. Для проверки уклонов и горизонтального уровня площадки, используют строительный уровень.

После завершения всех работ, площадку вновь засыпают песком и затирают швы между тротуарными плитками. Делается это для того, что бы повысить эстетичный внешний вид участка и предупредить возникновение травы и иных растений в стыках между плитками.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Декоративная бетонная плитка
Задумываясь о подходящем материале для отделки «лица» здания, в первую очередь на ум приходит натуральный камень
Материалы для строительства дома
К достоинствам дома из дерева относят его красоту, эргономичность, прекрасную теплоизоляцию


Смотрите также:
Виды керамической черепицы
На сегодняшний день самым популярным кровельным материалом во всем мире считается керамическая черепица.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.