Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Террасная доска из лиственницы

Террасная доска из лиственницы

Террасная доска из лиственницы  

Террасная доска идеально подходит для эффективного использования при постройке дома в пригороде, например, для строительства плоских крыш или покрытия тропинок на участке. Данный материал очень прост в использовании, все элементы стандарные и работы возможно выполнять самостоятельно по прилагаемой инструкции.

В настоящее время доступны несколько видов доски:

  • Из обычного дерева;
  • Из ценных пород деревьев;
  • Композитные доски;
  • Термодерево.

Самой доступной по цене являются материалы из обычного дерева, которые произрастают в наших лесах, к примеру, лиственница. Такая террасная доска из лиственницы стоит недорого и при этом довольно надежна и красива. Отличными характеристиками и высокой устойчивостью к российскому суровому климату обладает доска из ценных пород, например, тик, массарандуба, кумару и ипе. Эти материалы эстетично выглядят и в то же время стойки к большим перепадам. Минусом этой террасной доски является большая цена.

Третий вид появился у нас относительно недавно. Композитная террасная доска не прихотлива в использовании и отсутствует необходимость особого ухода за ней. В отличии от простого дерева ее не нужно ежегодно красить для удлинения времени ее эксплуатации. Она обладает великолепным качеством и отличным внешним видом, т.к. при изготовлении используется ПВХ и полипропилен. Также, композитная террасная доска выпускается для открытого и скрытого монтажа. При открытом монтаже привинчиваются к лагам, таким образом, что шляпки оказываются на виду. Возможно после крепления прикрытия шляпок специальными крышечками. Конечно, красивее выглядит скрытый вид монтажа. В этом случае, со временем не будет заметно коррозии металлических шурупов, а также позволит выполнять перешлифовку поверхности.

Четвертый вид – термодоска, имеет значительное количество неоспоримых преимуществ, но есть и минусы при ее использования для строительства, так как, несмотря на высокую устойчивость к гниению, термодоска в теплое время года нагреваясь приобретает ломкость и теряет прочность.

Какая доска лучше?

Сколько людей – столько же и мнений. Профессионалы нередко спорят о предпочтениях к материалам. Многие отмечают высокую эластичность доски благодаря полипропилену, но он относительно неустойчив к низким температурам и солнечному свету.

Расценки

Расценки на отечественную террасную доску варьируются от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за один квадратный метр. Основным свойством, на которое следует обращать внимание при покупке террасной доски, это эластичность, а также стандартные токсичность и пожаробезопасность. Чем лучше этот параметр, тем более долговечна доска.

Дизайн

Террасная доска успешно применяется в загородном строительстве и в качестве модного материала с точки зрения дизайна частных домов. Террасная доска непременно придаст эстетику любому пригородному зданию.

По материалам сайта www.mirles.ru

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Брус и имитация бруса
Брус и его имитация практичны и не требуют больших усилий для ухода
Приготовление строительных смесей
Каждый вид раствора следует готовить очень тщательно


Смотрите также:
Клинкерная плитка на все случаи
Такая плитка отлично подходит для оформления террас, крылец, лестниц

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.