Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Технологии строительства домов

Технологии строительства домов

Технологии строительства домов  

Сегодня построить хороший дом можно из достаточно большого количества материалов. Выбор конкретного из них зависит от того, для чего дом будет предназначаться (летний дом, дача, коттедж, дом для постоянного проживания и так далее), а также от бюджета на строительство. В зависимости от планируемого применения дома, иногда имеет смысл построить дом поменьше площадью, но из более дорогостоящих материалов, лучше подходящих под конкретную задачу.

Если у пока нет участка для строительства, земельные участки под жилой дом можно приобрести, оформив заявку на сайте группы компаний "Факт".

Древесина

Дома из дерева строили сотни лет назад и строят до сих пор. Дерево достаточно дешево, отлично держит тепло, позволяет строить дома, в которых можно будет комфортно проживать даже в сильные морозы. Если дом не будет использоваться как единственное место жительства, имеет смысл возвести его из досок. Если же дом заменяет квартиру, лучше смотреть в сторону бруса. Брус отличается по типу, цене, толщине и другим показателям, но экономия на брусе может привести к увеличению стоимости за счет необходимости дополнительного утепления.

Панельный дом

Быстровозводимые дома на основе каркаса и готовых панелей в последние годы набрали огромную популярность. Такие дома хорошо держат тепло, при этом сами стоят недорого и очень быстро строятся, а также не требуют строительства дорогостоящих вариаций фундамента, поскольку строение легкое и серьезной нагрузки не дает. С одной стороны, такие дома считаются менее качественными и надежными, чем деревянные, но во многом это предрассудки, и в таких домах отлично живется практически в любом климате.

Кирпич

Кирпичные дома - самые дорогостоящие в частном загородном строительстве, но они могут служить более сотни лет, очень надежны и отлично подходят в роли замены квартиры. Строительство такого дома обойдется очень дорого не только из-за высокой стоимости материалов и длительного строительства, но и из-за необходимости возведения прочного ленточного фундамента. Также кирпич обладает большей теплопроводностью, чем дерево, а потому возрастают расходы на отопление.

Что выбрать?

Если дом будет использоваться для проживания круглый год, то оптимальный вариант - качественный брус, если бюджет не позволяет строить из кирпича. Если же необходимости в зимнем пребывании в доме нет, то вполне будет достаточно каркасного дома, дома из бруса попроще или строения из готовых панелей. Перед началом строительства также следует просчитать все остальные затраты на обустройство дома и участка, так как в сумме они могут даже превышать стоимость самого дома.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Достоинства и недостатки домов из сип панелей
Одним из преимуществ коттеджей из таких панелей является короткие сроки строительства
Материалы для строительства дома
Быстровозводимые дома на основе каркаса и готовых панелей в последние годы набрали огромную популярность


Смотрите также:
Душевые кабины
Рассмотрим современный набор функций, которым располагают душевые кабины

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.