Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Строительство из СИП панелей

Строительство из СИП панелей

Строительство из СИП панелей  

Сип-панели - относительно новый на отечественном рынке строительный материал. Их используют для возведения стен здания. С применением этой технологии могут возводиться как одноэтажные небольшие строения, так и многоэтажные дома. Подробно об этой технологии можно узнать на http://sip47.ru, в статье рассмотрим некоторые преемущества и недостатки материала.

Каждая панель состоит из двух ориентировано стружечных плит (ОСП) и слоя пенополистирола между ними. По такой технологии изготавливаются и другие виды панелей, где вместо ОСП используются разные материалы - фанера, сталь или аллюминий.

К основным преимуществам данного материала можно отнести хорошие теплоизоляционные характеристики, прочность и относительную дешевизну. Дома, построенные на основе СИП-панелей легко поддаются внешней отделке практически любыми отделочными материалами. Один из самых популярных вариантов - отделка облицовочным кирпичом. Такой дом выглядит очень презентабельно и при этом не очень дорог в возведении. Кроме кирпича во внешней отделке используют:

  • сайдинг;
  • штукатурку;
  • блок-хаус;
  • камень;
  • разные виды плитки;
  • вагонку;
  • профлист.

Внутри дома также можно использовать практически любой отделочный материал. При соблюдении технологии строительства, стены получаются абсолютно ровные, что значительно упрощает отделку. Часто хозяева клеят обои прямо на СИП панели или окрашивают их, но иногда применяется отделка гипсокартоном.

Заявленный средний срок службы СИП-панелей составляет около 100 лет, что довольно неплохо учитывая то, что для кирпичного дома это около 70 лет, а у сруба - еще меньше.

Еще одно немаловажное преимущество - малая нагрузка на фундамент. По сравнению со срубом или кирпичным домом, вес панелей намного меньше и поэтому для дома подойдет любой тип фундамента. Не надо тратится на дорогие материалы и сложные технологии. Требования к устойчивости грунта тоже, соответственно, понижаются.

К недостаткам СИП панелей обычно относят плохую звукоизоляцию. Высокая плотность и небольшая масса делают материал хорошим проводником звука и шумов. Хотя точные параметры звукоизоляции зависят от толщины и типа материалов, из которых изготовлена панель. Внешняя звукоизоляция достигается за счет использования отелочных материалов, а внутри дома, если вы не хотите слышать звуки и шумы из других комнат, лучше обшить стены специальным материалом, например термозвукоизолом или аналогами.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Клееный брус: особенности производства, плюсы материала
На первом этапе производства еловые, сосновые или кедровые бревна распиливаются на доски одинаковой толщины
Производство и применение сэндвич панелей
Сэндвич-панели бывают нескольких видов


Смотрите также:
Модульные здания как альтернатива классическим
Основа блок-модуля представляет собой железный или древесный каркас, повторяющий вид вертикальных стоек и горизонтальных прогонов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.