Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Составы для изготовления клееного бруса

Составы для изготовления клееного бруса

Составы для изготовления клееного бруса  

Строительство зданий с использованием брусчатки на сегодня считается свежим трендом в строительной индустрии. Поэтому будущие домовладельцы все чаще выбирают именно этот стройматериал. Технические параметры клееного бруса вполне удовлетворяют также ожидания компаний-застройщиков. Существует стандартная строительная смета и процесс возведения таких конструкций, которые не меняются. Заказать такой дом можно, например, на http://www.montag-ufa.ru/doma-iz-brusa-ufa.html. Брусчатку получают путем склеивания и прессования древесных отходов. Благодаря специальным клеевым основам, щепы и доски плотно скрепляются между собой. Подобные составы выполнены с учетом показателей экологических нормативов и абсолютно безопасны для здоровья.

Главным компонентом подобных клеевых составов является полиуретан. Его применяют при создании брусьев с повышенными показателями теплоемкости. Такой клей обладает светлой окраской и поэтому практически незаметен. Затвердевание полиуретанового клея происходит в считанные минуты. Хотя его использование допустимо только в тех случаях, когда коэффициент относительной влажности дерева ниже восемнадцати процентов. Во избежание выделения токсических испарений и обеспечения максимальной безопасности специалисты рекомендуют выбрать полиуретановый клей - EPI. Он имеет совершенно бесцветный белый шов. Именно по этой причине он считается универсальным средством при производстве брусьев с разными технологическими свойствами и параметрами.

Вместе с вышеописанным видом клея, довольно часто используется меламиновая категория подобных составов. Вещество меламин имеет достаточно высокую адгезию и применяется даже в случаях, когда относительная влажность древесины повышена до 80 процентов. Меламин отличается также и тем, что способен выдерживать большие нагрузки. Исходя из этого, производители при изготовлении брусьев с использованием меламиновых составов оставляют большие пролеты.

Еще один вид клеевого состава имеет основу резорцина. Данные составы появились в нашей промышленности с американского континента и Японии. Они отлично подойдут для изготовления стройматериала на открытой местности. Именно поэтому их применяют при производстве балок и разнообразных кровельных конструкций. В содержимое таких клеевых составов входят синтетические смолы, что способствует низкой токсичности данной смеси. Кроме этого, клеевые составы отличают еще и по параметрам водостойкости. Например, чтобы изготовить брус интерьерный используется клей, который относится к категории D3. Однако данная разновидность не обладает достаточной адгезией с целью применения в наружных монтажных работах. Для создания стоек опорных, балок поперечных, а также кровельных конструкций наружного использования застройщики предпочитают выбирать маркировку D4, отличающуюся высокой влагостойкостью.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Процесс изготовления газобетона
Застывание готового материала происходит при температуре не ниже +5 градусов на протяжении суток
Материалы для несъемной опалубки
Основным компонентом плит из фибролита является особое вяжущее вещество на основе цемента


Смотрите также:
Декорация потолка
Увеличение пространства комнаты возможно также если покрасить потолок в светло-голубой цвет неба

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.