Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Щебень для строительства

Щебень для строительства

Щебень для строительства  

Щебень представляет собой многофункциональный сыпучий материал с множеством характеристик, которые определяют его применение в дорожном строительстве, а также строительстве конструкций объектов промышленного и жилого назначения, используют щебень определенных характеристик и для благоустройства городской инфраструктуры.

Можно выделить два способа получения щебня. Естественный способ заключается в дроблении и измельчении природных скальных, известняковых пород, также это переработка шлаков промышленных предприятий, вывезенных в качестве отходов. Искусственный способ позволяет получить щебень как вторичный продукт и предполагает переработку строительных материалов, например, кирпича и бетона.

Наиболее оптимальным вариантом при покупке щебня в особенности для частного строительства, где не предполагаются большие масштабы работ и, соответственно, не требуется спецтехника, является сотрудничество с фирмами, такими как http://karer-klin.ru/index.php/shcheben, осуществляющими доставку материала до места назначения на собственном автотранспорте.

Основные характеристики материала

Как говорилось выше, щебень обладает множеством характеристик, на которые необходимо обращать внимание до его покупки в соответствии с целями применения.

В первую очередь, это прочность щебня, определяемая прочностью исходного материала. Прочность щебня влияет на его износ, дробимость и пределы сжатия при различных нагрузках. Существуют государственные стандарты, классифицирующие щебень по прочности:

  • М1200-М1400 - высокопрочный щебень. Часто применяется в строительстве.
  • М800-М1200 - прочный гранитный и шлаковый щебень применяют в загородном строительстве. Такой вид щебня имеет следующую крупность зерна - 3х8, 10х12 и 20х40мм, что определяет надежность и срок сооружаемой конструкции.
  • М300-М600, М200 - слабый щебень.

Во-вторых, каждый тип строительных работ предполагает определенные адгезивные свойства щебня. Это свойство показывает степень соединения цемента с фракционным материалом. Например, при строительстве фундамента зданий или при формировании дорожного покрытия рекомендуется применять среднеадгезивный гранитный щебень. Для работ по благоустройству, таких, как создание садовых дорожек, оформление приусадебных территорий, подходит низкоадгезивный щебень из известняковых пород или щебень вторичного сорта. К строительным материалам применяют определенные требования экологичности. Поэтому третьей характеристикой щебня является его класс радиоактивности, содержание радионуклеидов в котором должно находится в пределах нормы. Соответствие стандартам безопасности щебня подтверждается сертификатом безопасности. Так, для гражданского строительства допускается применение щебня с первым классом радиоактивности.

И к четвертой немаловажной характеристике щебня относят его лещадность. Лещадность показывает процент шарообразных, пластинчатых камней в объеме используемого материала. Щебень с высокой степенью лещадности или более 35% не подходит для строительства объектов гражданского назначения, т.к. отрицательно влияет на прочность бетонных смесей. Для подобного вида работ подходит щебень с лещадностью не более 10%, что говорит о его наибольшей степени уплотнения. Однако, щебень с лещадностью более 10% также находит себе обширное применение в частном, загородном строительстве.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Клееные конструкции из древесины
К основным недостаткам древесины, относятся наличие в ней избыточной влажности и наличие природных дефектов
Гибкий и твердый облицовочный камень
Сырье для его производства добывается на месторождениях, где встречаются всевозможные геологические срезы


Смотрите также:
Плинтусы для натяжных потолков
Иногда места, где потолок стыкуется со стенами, выглядят не так эстетично, как хотелось бы. Решить эту проблему поможет хороший плинтус.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.