Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Сайдинг для отделки деревянных домов

Сайдинг для отделки деревянных домов

Сайдинг для отделки деревянных домов  

Отделка деревянного дома – это важный этап при теплоизоляции фасада. В зависимости от способа облицовки и материала, теплоизоляция позволяет уменьшить теплопотери в среднем на 30-50%. Для лучшей теплоизоляции рекомендуется использовать специальные материалы для утепления фасада, такие как латексная смесь или миниральная вата.

Большой популярностью в последнее время пользуется сайдинг. Сайдинг — это негорючий материал облицовки стен домов, который выполняет две функции: защищает здание от внешних воздействий (дождя, ветра, снега, солнца) и придает дому более эстетичный вид.

Основные преимущества сайдинга

  • Небольшой вес, поэтому отделка сайдингом не повышает нагрузку на фундамент дома.
  • Легкость монтажа и огромное количество аксессуаров и комплектующих, что облегчает облицовку углов, стыков, козырьков и других архитектурных элементов.
  • Пожаробезопасность.
  • Невысокая цена.
  • Легкость ремонта фасада при его частичном повреждении.
  • Гигиеничность.
  • Широкая цветовая палитра, которая позволяет с помощью облицовки придать дому индивидуальность.
  • Отделка дома данным материалом позволяет быстро и недорого утеплить и укрепить фасад деревянного дома, защитив его от перепадов температур и климатических осадков, а также продлив срок эксплуатации дома из дерева.

Виды сайдинга

Для отделки домов может использоваться виниловый, деревянный или металлический сайдинг.

Виниловый сайдинг является традиционным отделочным материалом, используемым в домостроении. Его производят из поливинилхлорида, добавляя в него различные пигментные красители, что придает панелям разнообразную расцветку и текстуру.

Технология облицовки сайдингом довольно проста. Он крепится с помощью обрешетки. Дополнительно создаётся теплоизоляция между облицовкой и деревянными стенами. Поверхность винилового сайдинга отталкивает инородные вещества, обладая антистатическим эффектом. Этот материал легко моется, поэтому в случае его загрязнения можно помыть фасад дома даже холодной водой.

Для сохранения естественного колоритного вида деревянного дома лучше всего подойдет деревянный сайдинг. Он делается из прессованной древесины, имитирующей натуральный рисунок древесной структуры. Деревянный сайдинг позволяет создать облицовку под кедр или дуб. Этот материал обладает высокой гигроскопичностью. Именно поэтому его нужно тщательно покрыть защитными грунтовками, антисептиками, лаками и тонировками, которые увеличат срок службы такой облицовки.

Если дом нуждается в дополнительной теплоизоляции, используют металлический сайдинг. Металлический сайдинг не боится воздействия агрессивной внешней среды. Высокая механическая прочность и антикоррозионные свойства данного материала позволяют применять его при облицовке строений на открытых площадках.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Свойства бетона
Его используют во многих сферах, но чаще всего из него делают фундамент.
Клинкерная плитка
Применение песка и стеклянной крошки позволяет получить водоотталкивающую поверхность плиток


Смотрите также:
Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования
Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.