Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Разновидности декоративной штукатурки

Разновидности декоративной штукатурки

Разновидности декоративной штукатурки  

Ещё совсем недавно нанесение штукатурки было лишь ранним этапом весьма долгого процесса отделочных работ. На последующих стадиях требовалось использовать дополнительные покрытия. Однако с появлением и массовым распространением декоративной штукатурки наружная и внутренняя отделка может ограничиваться одним лишь её применением.

Свойства декоративной штукатурки

По внешнему виду декоративная штукатурка не уступает даже самым дорогим обоям, но превосходит последние по практичности и долговечности.

Штукатурка не чувствительна к повышенной влажности, агрессивным условиям окружающей среды и используется как для внутренних, так и для наружных работ.

Имеющийся на рынке ассортимент декоративной штукатурки позволит реализовать даже самую смелую задумку дизайнера. При необходимости можно комбинировать материалы различных цветов и дополнять их краской.

Как выбрать декоративную штукатурку?

Чаще всего в продаже встречаются минеральная, венецианская и структурная штукатурная смесь для отделочных работ.

Минеральная штукатурка используется преимущественно для наружных работ, но возможно её применение и для внутренней отделки. В состав материала входят известь, минералы, мраморный гранулят, полимеры и различные модификаторы. Это покрытие невосприимчиво к влаге и совершенно безвредно. Материал представляет собой сухую смесь, перед использованием она разводится в воде до нужной консистенции.

Венецианская штукатурка также влагоустойчива. Она состоит из извести, мраморной крошки и водной эмульсии. Материал позволяет создавать невероятные по своей красоте интерьеры. Однако эта разновидность штукатурки прозрачна, поэтому основание должно быть в идеальном состоянии. К тому же стоимость материала весьма высока.

Структурная штукатурка проста в использовании, очень пластична и влагоустойчива. Она без особого труда наносится на гипсокартон, дерево, кирпич и металл. В состав материала могут входить частицы кварца, древесные волокна и слюда, что придаёт поверхности интересную фактуру. В продаже штукатурка встречается уже в готовом к применению виде.

При выборе декоративной штукатурки целесообразно сперва ознакомиться со всем представленным ассортиментом. Стоит внимательно просмотреть каталоги производителей и готовые варианты интерьеров, в том числе и на видео. Это позволит точнее понять, как тот или иной материал будет смотреться после нанесения. В результате сделать хороший выбор не составит труда.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Клееный брус. Плюсы и минусы
Качество материала очень сильно зависит от соблюдения технологии изготовления
Железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции используют в индустриальном строительстве


Смотрите также:
Как выбирать подвесной унитаз
Такая сантехника отлично выглядит, функциональна и современна.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.