Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Производство газобетонных блоков

Производство газобетонных блоков

Производство газобетонных блоков  

Блоки из газобетона отлично зарекомендовали себя в строительстве как недорогой, прочный и легко применяемый строительный материал. Из него возводят как несущие стены, так и перегородки малоэтажных строений. Блоки имеют "ячеистую" структуру, с воздушными порами внутри. Такая технология позволяет увеличить теплоизолирующие свойства бетона, уменьшить хрупкость и массу. Вспученность в бетоне достигается с помощью поробразователя.

Газобетонные блоки могут изготавливаться по нескольким технологиям:

Литьевая технология - в таком случае блоки отливаются в специальных формах из текущей смеси с высоким содержанием воды. В качестве порообразователя используется алюминиевая пудра. Для ускорения процесса, используется подогретая вода.

Вибрационная технология подразумевает то, что смесь при изготовлении газобетона подвергают вибрационному воздействию. Это уменьшает нужное для изготовления количество воды и ускоряет процесс газовыделения. Поэтому блок изготавливается быстрее в 3-4 раза по сравнению с литьевой технологией. Применение такой технологии позволяет повысить эффективность работы предприятий по производству газобетона.

Резательная технология - еще один способ изготовления газосиликатных блоков. В этом случае, сначала формируется большой кусок вспученной смеси, который впоследствии разрезают горизонтально и вертикально. В результате получаются блоки, которые подвергают тепловой обработке. С помощью такой технологии можно быстро изготавливать разнообразные несущие конструкции, в том числе с применением арматуры.

Кладка газобетонных блоков ведется с применением цементного раствора или специального клея. Клей стоит дороже, но он гораздо экономичнее, поэтому профессионалы рекомендуют использовать именно клей. Например, строительство домов из газобетона под ключ спб осуществляется с применением клея. При качественной укладке блоки схватываются "намертво", их невозможно разделить. Обычно производители блоков рекомендуют тот или иной состав и марку клея для своей продукции. В этом случае, лучше воспользоваться их рекомендациями. Обязательно, после укладки следующего ряда блоков, надо проверять горизонтальность полученной поверхности для того чтобы избежать перепадов и возможных трещин.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Какую краску для стен выбрать?
Если краска хорошая, то она с лёгкостью выдержит все испытания!
Выбираем кровлю
Первый параметр, который следует учитывать при выборе крыши – её вес


Смотрите также:
Жалюзи, их виды и особенности
Жалюзи имеют как вертикальное так и горизонтальное расположение ламелей

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.