Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Принципы укладки керамики на стены

Принципы укладки керамики на стены

Принципы укладки керамики на стены  

Плитка на основе керамики практически является обязательным материалом для оформления кухонь и ванных комнат. Основными преимуществами данного рода изделий является высокая долговечность и гигиеничность. На сегодняшний день, укладка кафельной плитки порой дороже самого материала. Для экономии денежных средств, многие укладывают плитку самостоятельно. В данном процессе не все так сложно, как может показаться.

При укладке керамической плитки необходимы максимум внимания и аккуратность. Начинать следует с подготовки стен. Поверхность стен должна быть относительно ровной, с максимальным уклоном до пяти миллиметров. В том случае если уклон больше, рекомендуется сровнять поверхность небольшим слоем штукатурки, не более двух сантиметров. Саму керамогранитрую плитку можно купить, например, на www.nanokeramika.ru/catalog/keramogranit/

Способы укладки

Способ "в перевязку" - это когда край кафельной плитки приходится на середину предыдущей. Способ "шов в шов" - это когда плитка ставится друг за другом горизонтально и вертикально. Способ "диагональный" читается наиболее популярным, и главное, быстрым способом. Как правило, в данном случае выкладывается квадратная плитка, при использовании плиткореза.

Процесс укладки

Если способ укладки выбран, начинается основная работа. Для начала монтируются направляющие, которые в последствии выравниваются по уровню. Плитку надлежит класть в направлении от угла, что делается для того, чтобы меньше производить распилов. Далее проводится анализ расположения будущих розеток и выключателей.

Готовится раствор замешивая понемногу, поскольку большой объём мешать тяжело и раствор довольно быстро застывает. Рекомендуется применять электрическую дрель со специально предназначенной насадкой. Смесь раствора не должна быть излишне густой либо жидкой. Далее происходит нанесение клея при помощи зубчатого шпателя. Способов укладки всего два. Равномерный слой клея наносится на стену, после чего прикладывается плитка - это первый способ. Второй – клей наносится на плитку, и далее прикладывается к стене с небольшим нажимом.

Для разрезания керамической плитки используется специальный плиткорез. Данное устройство довольно простое в управлении: плитка кладется в аппарат по необходимой обозначенной линии и разрезается.

Расстояние между кафелинами должно быть около трех миллиметров. Для того, чтобы не измерять данное расстояние линейкой, возможно использовать специальные пластиковые пробелы.

После укладки всего кафеля необходимы сутки, чтобы кладка полностью схватилась. После чего плитка очищается от пыли и клеевого состава, а швы затираются специальной фугой. Укладка керамической плитки на этом заканчивается.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Выбираем плитку в ванную комнату
Существуют мировые стандарты, которые нужно учитывать при выборе действительно качественного материала
Внутренняя отделка мансарды
Само это сооружение представляет собой облегченную конструкцию стен


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.