Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Приготовление строительных смесей

Приготовление строительных смесей

Приготовление строительных смесей  

Строительные смеси используются для кладки камня, кирпичных стен, для штукатурных и иных строительных и ремонтных работ. Выполняются они из вяжущих материалов с добавлением заполнителей. К вяжущим веществам, из которых создают строительные смеси, относят: цемент, глину, гипс, известь. В виде заполнителей применяют шлаки, опилки, песок и мелкую пемзу.

Главным наполнителем многих строительных смесей считается песок. При большом объеме строительных работ песка используется очень много и он должен быть отличного качества. Заказать мытый песок можно на http://pesokpgs.ru/pesok-mytyj/.

Для того чтобы создать качественный однородный раствор, все составляющие нужно вымерить определенными пропорциями, используя для этого мерную тару или подходящие весы.

Смеси с большим количеством наполнителя принято называть «тощими». Они неудобны в работах и не прочные. В так называемом «жирной» смеси много вяжущего, за счет чего формируются трещины. Жирность раствора, в большинстве своем, определяют при помощи перемешивающего весла. Жирная смесь станет обволакивать весло, а тощий испачкает его, при этом он не станет прилипать. В том случае, если на весле будут оставаться незначительные сгустки, то выполненный раствор можно считать нормальным. Для хорошего строительного раствора в «тощий» потребуется добавить вяжущего вещества, а к «жирному» наоборот – наполнителя.

Смесь готовят в емкости и смешивают веслом. Если раствора требуется много, то стоит применить специальную растворомешалку. Смесь выйдет более качественной и однородной. Материалы, требуемые для качественного раствора, для начала просеивают при помощи сита с различными размерами ячеек. Сразу можно готовить смесь из известкового теста и глины, а для создания раствора из цемента потребуется заранее выполнить однородную смесь, которая будет состоять из цемента и песка, а потом готовить раствор.

Каждый вид раствора следует готовить очень тщательно. Если смесь будет плохо перемешиваться, становится неоднородным и будет способствовать разрушению конструкции. Золотое правило – соблюдать дозировку. При большом количестве воды смесь выйдет жидкой и не такой прочной после схватывания, нежели густой раствор, с качественно выполненным составом.

Глиняная смесь готовится в емкости, в которую укладывается глина и заливается водой, потом добавляют песок и смешивают до получения определенного состава. Если глина будет жесткой, то ее нужно за сутки смочить водой. Состав также будет зависеть и от жирности используемой глины.

Раствор извести также применяется, как и глиняный раствор. Его можно выполнить из «известкового теста» или песка и перемолотой извести. Раствор извести и цемента для строительных мероприятий выполняют из цемента, известкового теста и песка, которые следует заранее развести до определенной густоты при помощи воды, чтобы смесь походила на сметану, и затем процедить при использовании сита. Известковое молоко сможет улучшить пластичность материала.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Террасная доска из лиственницы
Расценки на отечественную террасную доску варьируются от 1,5 до 2,5 тыс. рублей за один квадратный метр
Как положить тротуарную плитку
Для начала нужно выбрать площадь, где будем укладывать плитку


Смотрите также:
Растения лиственного леса
Лиственные леса на планете Земля появились позже всех остальных разновидностей, но зато в очень короткие сроки распространились по всей территории нашей планеты.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.