Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы  

Решив сделать ремонт, многие люди, заодно, планируют обновить сантехнику и трубы водоснабжения. Что вполне логично. Никому не нужны проблемы с канализацией, тем более после того, как сделан ремонт. Очень часто при этом используются полиэтиленовые трубы.

В наши дни полиэтиленовые трубы довольно широко применяют для решения самых разных задач. В том числе и для установки канализации. Без такой системы немыслимо ни одно строение, которым пользуется человек.

Полиэтиленовые трубы применяют, в частности, для устройства водопровода как холодного, так и горячего. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Кипяток по таким трубам категорически запрещено пропускать т. к. уже при 80 градусах трубы размягчаются. Учитывая, что давление в трубах велико, это может привести к весьма печальным последствиям.

При необходимости, проводится теплоизоляция труб. Для утепления труб, полиэтиленовых или стальных, возможно применение изоляции из полиулефина, нового материала от компании Thermaflex.ru.

Обычное давление в трубах многоквартирного дома примерно 2–4 атмосферы. Если у дома есть собственная подкачка, то величина давления может достигать 10 атмосфер. Современные трубы из полиэтилена в зависимости от марки и других характеристик рассчитаны на величину давления от 6 до 16 атмосфер. Полиэтиленовые трубы выпускают разных диаметров, выбор здесь очень большой. Благодаря этому их используют как в частных домах (диаметром от 20 до 40 мм), так и для снабжения водой целых микрорайонов города (диаметром до 1200 мм).

Трубы из полиэтилена соединяют между собой, используя различные методы. Когда нужно соединить трубы большого диаметра, то стыки труб плавят и центрируют, затем сильно сжимают друг с другом. Вследствие уникальных свойств полиэтилена в итоге получается полностью монолитная труба, прочность которой в месте стыка не меньше чем на других её участках.
Ещё один метод – это соединение труб с использованием фитингов. Так называют соединительные детали трубопровода, которые ставят в местах поворотов, разветвлений или соединений труб. Используя специальный паяльник, сначала трубы и фитинг оплавляют, после чего крепят к нему. После остывания выходит герметичное и плотное соединение.

Можно также применять фитинги со встроенными спиралями нагрева. При этом способе сначала трубы и фитинг соединяют и, коснувшись контактов фитинга щупами трансформатора, через спирали нагрева пропускают ток. В результате чего происходит плавление и, как следствие, прочное сцепление с остальными деталями водопровода.

Самый простой способ – это применение фитингов в виде гаек, которыми скручивают их с трубой. Для создания необходимой герметичности здесь используют обычный резиновый уплотнитель. Никакие дополнительные инструменты при этом не нужны, никакой плавки или нагрева не происходит.
Из вышесказанного становится ясным, что полиэтиленовые трубы весьма универсальны и дают возможность использовать различные способы соединения в зависимости от ситуации.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Защищаем недостроенный дом от холодов
На строительство дома или какого-то другого здания может уйти гораздо больше времени, чем один сезон
Натуральный шпон - отличный отделочный материал
По способу изготовления различается шпон трех видов - лущеный, строганый и пиленый.


Смотрите также:
Для чего нужен автоматический выключатель?
Автоматический выключатель используется в электрических сетях для защиты от токов короткого замыкания.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.