Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Пластиковая вагонка: особенности применения

Пластиковая вагонка: особенности применения

Пластиковая вагонка: особенности применения  

Очень часто в строительстве возникают моменты, когда требуется быстро, легко и недорого отделать помещение. В этом случае, удачным выходом может стать использование пластиковой вагонки. Как альтернативу, можно всегда рассмотреть такой материал как евровагонка. Подробнее об этом материале можно почитать, например, тут.

Особенности пластиковой вагонки

Пластиковая или ПВХ вагонка изготавливается из распространенного сейчас материала поливинилхлорида, который обладает массой положительных свойств. ПВХ абсолютно нетоксичен (из него делают даже посуду). Кроме того, он практически не воспламеняется и устойчив к внешнему воздействию, что является важным фактором при выборе отделочного материала.

Одним из несомненных преимуществ пластиковой вагонки является большой выбор цветов и рисунков. Панели от простых, которые внешне практически не отличаются от деревянных, до ламинированных и красочных помогут создать неповторимый интерьер в любом помещении.

Влаго- и морозостойкость также относятся к числу достоинств данного материала. Специальные добавки делают вагонку устойчивой к перепадам температур и влажности. Это делает ПВХ вагонку эффективной для отделки бассейнов и внешних фасадов зданий. Кроме того, ПВХ вагонка защищена от выгорания на солнце.

Благодаря внутренней воздушной прослойке и сотовой структуре пластиковая вагонка демонстрирует довольно высокие изоляционный свойства. Тепло- и звукоизоляция, которые присущи ПВХ вагонке, позволяют расширить сферы применения данного материала. Влагонепроницаемость также одно из свойств вагонки. Она идеально подходит для кухни, санузла или балкона.

Простота монтажа. Работа с пластиковой вагонкой не требует особых усилий. Панели крепятся на металлическую или деревянную обрешетку с помощью скоб или приклеиваются непосредственно к поверхности на жидкие гвозди. Подогнать размеры комплектующих можно с помощью простой ножовки. Установка вагонки настолько доступна, что ее можно выполнить своими руками.

Срок службы пластиковой вагонки может быть достаточно долгим. Поливинилхлорид, из которого она сделана, относится к устойчивым химическим соединениям. Поэтому, если беречь вагонку от травмирующих механических воздействий, она может прослужить до 20 лет.

Таким образом, ПВХ вагонка сочетает в себе высокую эффективность и относительную доступность. За небольшие деньги с ее помощью можно выполнить разнообразные виды отделочных работ от фасадных до внутренних.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
ЛВЛ-брус. Дерево с прочностью металла
Технология была разработана еще 1935 году в США
Что такое фасадная шпаклевка?
Фасадная шпаклевка подразделяются на стартовую и финишную.


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.