Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Отделка фасада деревом

Отделка фасада деревом

Отделка фасада деревом  

Деревянные доски, покрывающие фасады домов - это квинтэссенция скандинавского стиля. Такой способ отделки фасада практикуется также и у нас, и пользуется все большей популярностью. Деревянный фасад выглядит очень элегантно и придает зданию неповторимый характер.

Однако, является ли это решение практичным?

Уже не только традиционная штукатурка или каменная облицовка появляются на фасадах наших домов. Древесина все чаще применяется для отделки фасадов новых зданий. Этот материал прекрасно вписывается не только в стиль минимализма твердых тел – также отлично подойдет для старых или стилизованных домов.

Какая древесина подходит для устройства фасада

О том, что фасад дома будет не только хорошо выглядеть, но также будет служить и быть в хорошем состоянии в течение долгих лет, определяет в значительной степени сорт древесины, из которого он выполнен.

В принципе, можно выбрать местные виды древесины или экзотические. Из первых большой популярностью пользуется древесина сосны и ели – это простая в обработке древесина и подходит для всех погодных условий, преобладающих в нашем климате. В фирме Bumans можно заказать такие стройматериалы из древесины.

Однако, доски сосновые и еловые, имеют много противников – люди обращают внимание на недостаточно благородный рисунок дерева. Альтернативой этому решению является древесина лиственницы. Древесина этого дерева очень прочная и элегантно стареет, она также легко обрабатывается.

В свою очередь, экзотические материалы хорошо подходят на фасады зданий они характеризуются:

  • прочностью,
  • привлекательным рисунком,
  • интересным цветом.

К сожалению, экзотическая древесина стоит значительно дороже, чем отечественная.

Монтаж досок при устройстве деревянного фасада

Устройство деревянного фасада, можно с успехом выполнить самостоятельно. Достаточно лишь знать основные правила. Для крепления досок на стенах дома следует изготовить деревянную конструкцию, так называемую решетку. Готовится она из реек шириной около 5 см и желательно из такого же дерева, из которого будет фасад.

Рейки монтируются на стену под углом 90 градусов относительно досок. Расстояние между ними должно быть около 60 см. На приготовленную таким образом решетку можно закрепить фасадные доски. С этой целью нужно применять шурупы из нержавеющей стали, поскольку они устойчивы к воздействию неблагоприятных погодных условий.

Техническое обслуживание деревянного фасада

Фасадная древесина подвергается воздействию погодных условий круглый год – это:

  • низкая температура,
  • дожди,
  • интенсивные солнечные лучи.

Все эти факторы влияют на состояние досок. Именно поэтому так важно регулярное техническое обслуживание материала. Покраска, покрытие бейцем или покрытие маслом должно выполняться, по крайней мере, два раза в год – перед зимним сезоном и перед летним.

Кроме того, независимо от выбранного способа пропитки, правила пожарной безопасности обязывают делать дополнительную защиту деревянного фасада средствами повышающими огнестойкость.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Блок-хаус из сосны в строительстве домов
Замечательны декоративные качества этого материала
Красный кирпич
Красный кирпич обладает отличными изоляционными свойствами


Смотрите также:
Очистка питьевой воды в домашних условиях
Интересным способом очистки воды дома является её отстаивание

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.