Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Натуральный шпон - отличный отделочный материал

Натуральный шпон - отличный отделочный материал

Натуральный шпон - отличный отделочный материал  

Натуральный шпон, изготовленный из различных видов древесины, широко применяется в мебельной промышленности, в дизайне интерьеров и интересен для рядовых потребителей. Этот материал удивляет своими техническими возможностями и его эстетический внешний вид удовлетворяет самых привередливых клиентов.

Шпон - это тонкий срез с массива натурального дерева, на котором полностью сохраняется естественный великолепный узор древесины, используемой для его изготовления. Чтобы максимально сохранить структуру исходного материала, срезанная тонкая пластина проходит специальную обработку. Часто для производства шпона используются станки с винтовыми компрессорами, принцип работы которых описан на http://gk-sk.ru/kompressory/vintovye_elektro. В зависимости от способа получения шпона используются станки (фанеропильный, горизонтальная лесопильная рама или лущильный), которые срезают пластину, не превышающую по толщине 10 мм.

Тем не менее, натуральный шпон сохраняет эксплуатационные качества древесины: способен выдерживать высокие нагрузки, обладают звуко- и теплоизоляционными качествами, что позволяет регулировать в помещении микроклимат. Являясь натуральным, экологически чистым материалом, гармонично вписывается в окружающую среду, безопасен для нее и для здоровья человека. Шпон - материал долговечный. Обработанный специальными пропитками и лаками, он становится устойчивым к возникновению на его поверхности плесени, не поддается гниению и не боится влаги. Изделия, покрытые натуральным шпоном, сохраняют в процессе эксплуатации привлекательный вид в течение примерно 10-15 лет, а благодаря тому, что легко поддаются реставрации, есть возможность увеличить срок их использования еще на какое-то количество лет.

Шпон может быть двух видов: имеющий природный естественный оттенок и имеющий оттенок, приобретенный с помощью окрашивания специальными красками, морилкой, лаком. Поэтому цветовое разнообразие шпона не имеет ограничения.

По способу изготовления различается шпон трех видов - лущеный, строганый и пиленый. Лущеный шпон (исходный материал береза, дуб, осина, бук) обычно имеет толщину 0,1-10 мм. Из него получается хорошая клееная древесина и фанерные плиты. Для изготовления пиленого шпона используются древесина хвойных деревьев - сибирский кедр, кавказская пихта, сосна североамериканская. Его толщина колеблется в пределах 1-10 мм. Музыкальные инструменты, различные декоративные изделия прекрасно облицовываются с помощью пиленого шпона.

Строганый шпон применяется как облицовочный материал в мебельном производстве, им покрываются межкомнатные двери, он применяется при изготовлении некоторых отделочных материалов. Для его изготовления используется тис, акация, орех, ясень. Толщину шпон имеет 0,2-5 мм.

Из мягких быстрорастущих пород деревьев изготавливается шпон "файн-лайн". Это название особой технологии изготовления шпона (реконструированного): слои шпона накладываются друг на друга и склеиваются. Слои обрабатываются и окрашиваются так, что полученный рисунок на поверхности шпона похож на рисунок той или иной древесины. При этом натуральность шпона сохраняется. Применяя такую технологию, можно из шпона обычных древесных пород симитировать отделочный материал из ценной древесины. Получается отделочный материал высокого технического и эстетического качества, но более низкий по цене, чем материал из натуральных ценных пород древесины.

Превосходный внешний вид и необыкновенные свойства шпона определили широкие возможности для его применения в мебельной промышленности и в дизайнерских решениях оформления интерьера. Внешний вид облицованных шпоном изделий радуют глаз и идеально вписываются в гармонию с другими отделочными материалами.

В настоящее время в салонах мебели и магазинах строительных материалов без особых затруднений можно выбрать на любой вкус изделия с облицовкой из шпона. Они идеально вписываются в интерьер жилого помещения (кухни, гостиной, детской, спальни, кабинета). Для ценителей естественной природной красоты, желающих любоваться творениями природы и быть к ней как можно ближе, натуральный деревянный шпон в дизайне жилища - это оптимальное решение.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Полиэтиленовые трубы
В наши дни полиэтиленовые трубы довольно широко применяют для решения самых разных задач.
Особенности выбора фасадных красок
В настоящее время производителями выпускается два основных вида фасадных красок – минеральные и воднодиспенсернные.


Смотрите также:
Типы конструкций срубов
Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.