Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Крепление гипсокартона к стене

Крепление гипсокартона к стене

Крепление гипсокартона к стене  

На сегодняшний день для выравнивания стен и улучшения теплоизоляции используют множество материалов. Одним из самых эффективных и удобных является обшивка гипсокартоном. В зависимости от назначения, типа поверхности, ее неровностей применяют два основных способа крепления гипсокартонных листов. Рассмотрим все этапы крепления гипсокартона с помощью клеящей смеси.

Для этого нам понадобится следующие инструменты и стройматериалы:

  • Необходимое количество листов гипсокартона толщиной 12,5 мм.
  • Сухая клеящая смесь.
  • Ведро или другая емкость для перемешивания.
  • Дрель с малыми оборотами и насадка - миксер. Рекомендуем дрель Makita.Makita официальный сайт
  • Рулетка, малярный нож, уровень, правило, ножовка, резиновая киянка и шпатели.

Бескаркасный способ более прост. Он не требует дополнительного создания каркаса. Гипсокартонные листы прикрепляются при помощи специальной клеящей смеси к стене. Перед монтажом необходимо привести поверхность в надлежащее состояние. Для этого необходимо полностью очистить поверхность от строительной пыли и зашпатлевать неровности.

После выполнения подготовительных работ производим замеры поверхности и определяем расположение листов. Предпочтительнее выбирать листы такой длины, чтобы их хватило от пола до потолка. Если же высота стены больше длины листа, то необходимо воспользоваться вставками, которые будут расположены в шахматном порядке.

Резать лист будет удобнее малярным ножом. Для этого с помощью линейки необходимо на одной стороне прорезать картонное покрытие, с помощью подкладки переломить лист по линии и прорезать покрытие с другой стороны. Изогнутые линии делаются при помощи ножовки.

Следующим этапом идет приготовление клеящей смеси. Для этого на упаковке всегда присутствует инструкция. Следует обратить внимание, что сухая составляющая всегда высыпается в воду, а не на оборот. После тщательного перемешивания смесь наносится небольшими лепешками шпателем или мастерком или равномерно на поверхность листа зубчатым шпателем.

Лист с нанесенной клеящей смесью прижимается к стене. Затем постукиваниями резиновой киянки лист выравнивается окончательно, оставляя зазоры между листами. После высыхания клеящей смеси швы шпатлюются. Останется только нанести финишное покрытие в виде краски или обоев.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Что такое арматура
Обычно арматурой называют прочную и надежную конструкцию из металлических прутьев
Использование древесины в строительстве
Древесина обладает высокими теплоизоляционными свойствами


Смотрите также:
Аренда дачи
Дача или загородный домик – мечта многих.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.