Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Клееный брус. Плюсы и минусы

Клееный брус. Плюсы и минусы

Клееный брус. Плюсы и минусы  

Деревянный клееный брус относится к числу наиболее качественных и как следствие дорогих строительных материалов для возведения загородного жилья. Несмотря на высокую (но не запредельную) цену многие предпочитают строить дома именно из него. Само название этого вида бруса говорит о том, что это не цельный материал, он состоит из склеенных между собой досок-ламелей, число которых обычно бывает от двух до пяти.

Для заготовок используются хвойные породы древесины. Ламели очень тщательно отсортировывают и подготавливают. Их высушивают в специальных камерах, обрабатывают антисептическими и противопожарными составами. После чего склеивают под большим давлением в единый монолит, используя мощный пресс.

Благодаря всему этому клееный брус имеет минимальную усадку, полностью исключается его искривление и растрескивание. Клееный брус более огнестоек, лучше обычного защищён от гниения, вредителей, плесени и иных разрушающих факторов. Прочность этого материала, в сравнении с другими стройматериалами из дерева самая высокая, на 50—70% прочнее бревна или цельного бруса. Теплоизоляция у него также выше, чем у массива из дерева. Поэтому необходимость в дополнительном наружном утеплении снижается. Благодаря идеально ровной поверхности бруса дополнительная отделка практически не требуется. Если вы хотите заказать дома из клееного бруса в Тюмени под ключ, обратитесь в компанию "Современный Дом" - профессиональное строительство в Тюмени и области.

Но прежде всего клееный брус ценят за значительное ускорение процесса строительства. Небольшой дом можно сделать за полтора месяца и сразу ставить в него окна, двери, проводить инженерные коммуникации. Отходы при строительстве минимальны, не более 2%.

Теперь немного о недостатках.
Качество материала очень сильно зависит от соблюдения технологии изготовления. Слабых места здесь два: сушка, состав клея и пропиток. Если древесина не высушена должным образом, то о прочности говорить не приходится, а растрескивание неизбежно. Из-за усадки некачественного материала брус окажется перекошенным.

При использовании более дешёвого клея и растворов для пропитки происходит выделение в атмосферу вашего дома опасных для здоровья веществ. Нормальный воздухообмен в помещении также становится невозможным. Положение осложняется тем, что плохое качество клееного бруса обычный покупатель выявить сразу не в состоянии, оно станет очевидным лишь через несколько лет.

Поэтому очень тщательно надо подходить к выбору поставщика. Не ведитесь на низкие цены. Технология производства этого строительного материала сложна и затратна. Он по определению не может стоить дёшево.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Композитная черепица - надежная кровля
Композитная черепица выгодно сочетает в себе лучшие характеристики как металлочерепицы, так и натуральной черепицы
Разновидности декоративной штукатурки
По внешнему виду декоративная штукатурка не уступает даже самым дорогим обоям


Смотрите также:
Как сделать надежные столбы для забора
При сооружении забора или ограды особое внимание нужно уделить именно опорным столбам

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.