Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Клееный брус: особенности производства, плюсы материала

Клееный брус: особенности производства, плюсы материала

Клееный брус: особенности производства, плюсы материала  

Древесина не зря считается одним из лучших строительных материалов. Безопасная для здоровья, прочная и сравнительно долговечная, сегодня она востребована в строительстве, как и сотни лет назад. «Ах, если бы она еще и не деформировалась», – некогда вздыхали бравые мастера. И были услышаны учеными! Последние на закате ХХ века изобрели новую технологию, которая полностью искоренила этот изъян. Имя ей – «клееный брус».

Технология изготовления клееного бруса

На первом этапе производства еловые, сосновые или кедровые бревна распиливаются на доски одинаковой толщины. Далее полученные «детали» тщательно просушиваются в специальных камерах, пока влажность материала не достигает всего 10-12%. После – следует калибровка, раскройка и «сращивание» досок в ламели. Наконец, пройдя тщательную шлифовку, заготовки соединяются в брусы с помощью «дышащего» эко-клея и гидравлического пресса.

Полученный материал – исключительно прочен еще и потому, что волокна соседних ламелей располагаются в противоположном друг к другу направлении.

Преимущества клееного бруса

Брусовые постройки – гарантированно надежны, независимо от того, «зимний» ли лес был использован для их возведения, или «летний». Материал в любом случае не подвержен деформациям. Результат – возможность качественного и точного возведения стен.

Ознакомиться с внешним видом бань и домов из бруса можно на сайте http://tasstroy.ru/. Компания "Тас Строй" осуществляет строительство как по готовым, так по индивидуальным проектам.

Подобные здания, к тому же, не требуют усадки. Это неоценимое качество, если вспомнить, что любые другие деревянные дома обязательно должны «постоять» как минимум полгода. С клееным брусом все гораздо проще. Построил здание – и можно тут же приступать к его отделке.

Есть ли недостатки? К ним некоторые специалисты относят склонность бруса к постепенному потемнению. Впрочем, проблема легко решаема. Достаточно нанести на древесную поверхность специальные составы, чтобы она обрела и надолго сохранила красивый равномерный оттенок. Бонусом некоторых защитных средств является еще усиление огнестойкости конструкции – при возникновении пожара огонь будет локализирован.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Гидроизоляция крыши
Гидроизоляционная мембрана представляет собой рулон длинной до 60 метров и шириной до 15 метров
Строительство из СИП панелей
Заявленный средний срок службы СИП-панелей составляет около 100 лет


Смотрите также:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.