Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Как и где применяется алмаз в технике

Как и где применяется алмаз в технике

Как и где применяется алмаз в технике  

Самым твердым минералом на земле считается алмаз. Название камня произошло от слова «непобедимый», «несокрушимый». Так в переводе на русский язык с греческого будет звучать слово «адамас». При помощи алмаза можно резать и шлифовать различные минералы, обладающие высокой твердостью.

Алмаз как драгоценный камень

Алмаз считается очень редким камнем и стоимость его на мировом рынке выше цены за золото. Ограненный алмаз называется бриллиантом. Волшебный блеск и неповторимая прозрачность камня во все времена притягивала к себе людей. Алмаз считается символом власти и богатства и поэтому довольно часто он был главным украшением корон и престолов. Однако на ювелирные украшения уходит всего пятая часть от всех добываемых алмазов, остальная часть предназначается для технического производства.

Алмазные инструменты

Еще представители Древнего Египта умели делать из алмаза инструменты особой прочности. Они предназначались для вырезания рисунков на гранитных плитах. В настоящее время в России выпускается около пяти тысяч видов инструментов с алмазами. Детали механизмов и машин, обработанные алмазными инструментами приобретают качественную поверхность, и поэтому срок их службы значительно увеличивается. К примеру, когда для шлифования трущихся частей двигателя автомобиля стали применять алмазные круги вместо абразивных, значительно увеличился пробег машины. Алмазные круги используют так же при затачивание инструментов из твердых сплавов, таких как: сверла, резцы, фрезы. Прочность инструментов при такой обработке повышается в десять раз и более, так как после нее поверхность не содержит дефектов, способствующих разрушению инструментов.

Об уникальной прочности алмаза свидетельствует следующий факт. Стеклорезом с алмазным кристаллом в 200 мг (один карат) возможно прочертить царапину на стекле, длина которой будет составлять 400 тысяч километров, что равно расстоянию от Луны до Земли. Алмазные долота используют при бурении глубоких скважин в твердых, труднопроходимых породах. Сверло, имеющее режущую алмазную кромку сверлит бетон в восемь раз быстрее и дольше служит чем твердосплавное. Алмазные инструменты незаменимы в работе с камнем и стеклом. Если вы хотите заказать алмазные диски или круги, можно поспользоваться предложением на sgs-holding.ru.

Алмазные волоки широко применяют при изготовление тонкой, диаметром до одной сотой миллиметра, вольфрамовой проволоки, которую используют в электрических лампах. Волока представляет собой твердую пластинку с отверстием, через которое протягивается металл и получается проволока. А вольфрам достаточно прочный металл. Для того чтобы просверлить в алмазе отверстие используют лазерный луч. Такие волоки способствуют получению проволоки с аккуратно точно соответствующими задачными размерами. Производству в России алмазных волок содействовал известный режиссёр К.С. Станиславский.

Большая часть технических алмазов используется в виде паст и мелких порошков. Ими полируются сапфировые и рубиновые подшипники в часах, каналы твёрдосплавных и алмазных волок, их применяют при огранки бриллиантов, обработке поверхностей штампов и др. Алмазы необходимы для производства измерительных приборов, медицинских инструментов. Даже в изготовлении обычной пилочки для ногтей без алмаза не обойтись, так как распилить на тончайшие пластинки кристаллы кремния и германия способен лишь только этот камень. Исходя из всего вышенаписанного можно без колебания утверждать, что алмаз является незаменимым технологическим материалом.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Утепление фасада минеральной ватой
Среди различных видов утеплителей выделяется такой вид, как минеральная вата
Свойства бетона
Его используют во многих сферах, но чаще всего из него делают фундамент.


Смотрите также:
Средства защиты древесины
Какие средства защиты древесины сегодня существуют? Естественно, содержание лесоматериалов и конечных изделий в подходящих условиях - это самый верный способ сохранить их как можно дольше.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.