Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Из какой древесины возвести дом?

Из какой древесины возвести дом?

Из какой древесины возвести дом?  

Деревянные дома обладают рядом положительных свойств, в число которых входит не только натуральность и экология, но и особая атмосфера, где не требуется применять кондиционеры и прочие бытовые приборы, дерево само регулирует комфортную температуру. Решив построить дом из дерева, остается выбрать конкретную породу, а для этого нужно изучить возможные варианты и определить подходящий именно вам.

Хвойные породы дерева используются очень часто, например, сосна считается довольно популярным материалом для строительства благодаря ровному стволу и красивому рисунку.

Лиственница обладает высокой влагоустойчивостью и практически не поражается вредителями и грибком, но дороговизна этого материала препятствует его выбору. Не менее дорогой породой древесины считается кедр, который имеет приятный цвет, а также стойкость к гниению и размножению бактерий.

Выбрав породу дерева, не забудьте о форме материала, ведь широкий спектр предлагаемых решений может запутать неподготовленного человека. В любом деле важным фактором выступают знания, благодаря которым вы выбираете нужный материал для строительства. Вы можете остановить собственный выбор на рубленом бревне, лафете или полулафете, но стоит отметить, что такой материал требует усадки. Хороший вариант материала для строительства - клееный брус. Можно заказать в Москве лучшие дома из клееного бруса в компании "Стелла". Построенный дом специалисты иногда рекомендуют оставить на год под временной крышей, после чего вы можете приниматься за внутреннюю отделку.

Дом из оцилиндрованного бревна не требует дополнительной декоративной отделки, т.к. предварительная обработка древесины дает идеально ровный и гладкий материал. На производстве сразу же делают пазы, которые при стыковке не оставляют зазоров. Кроме того, дом из оцилиндрованного бревна собирается довольно быстро и стоимость такого материала ниже, чем у рубленого бревна.

При строительстве дома из бруса прямоугольного сечения используются деревянные нагели, которые не позволяют материалу деформироваться. Несмотря на большую скорость сборки дома из такого бруса и его низкую стоимость, находится немало отрицательных качеств. Перед декоративной отделкой дом должен как следует отстояться, а чтобы применять жилье в зимнее время, следует произвести дополнительное утепление стен.

Клееный брус имеет массу положительных качеств, таких как высокая прочность, идеально гладкая поверхность, отсутствие трещин и деформации, быстрая сборка дома, минимум времени на усадку. Но такой материал имеет высокую стоимость.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Облицовочный кирпич
Современный рынок предлагает огромный ассортимент облицовочного кирпича
Блок-хаус из сосны в строительстве домов
Замечательны декоративные качества этого материала


Смотрите также:
Ремонт и реставрация паркета
В процесс ремонта и реставрации паркета входит циклёвка паркета, частичная замена планок, шпаклёвка, нанесение лака и масла.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.