Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Использование древесины в строительстве

Использование древесины в строительстве

Использование древесины в строительстве  

Строительная индустрия сегодня является одной из бурно развивающихся областей промышленности, в которую инвестируются огромные средства. Очень важным аспектом успеха является выбор наиболее подходящего строительного материала. Одним из классически материалов для строительных работ является древесина.

Древесина различных пород сочетает прекрасную обрабатываемость и достаточные прочностные свойства с эстетичным внешним видом и высочайшей экологической безопасностью. Одним из основных преимуществ древесины является ее невысокая себестоимость и неисчерпаемость запасов при грамотном использовании.

Для обработки древесины и производства стройматериалов используются специальные станки с электродвигателями. Если вы хотите заказать электродвигатели в Казахстане, зайдите на сайт eec.kz - консультанты помогут сделать правильный выбор.

Сухая древесина различных пород имеет плотность 0,6 – 1,0 гр. на сантиметр кубический, при прочности, сопоставимой со многими полимерными композициями. При этом основными недостатками древесины является анизотропия прочностных свойств поперек и вдоль волокон, что несколько ограничивает гибкость применения древесины как конструкционного материала. Для достижения максимальных прочностных и эксплуатационных свойств древесину следует заготавливать в первой половине зимы до выпадения основной массы снега. В этот период деревья содержат минимум солей и воды, что повышает прочность древесины, снижает ее пористость и повышает стойкость к вредителям и болезням.

Сравнительно низкая стойкость к микробиологическому повреждению и переменной влажности легко устраняются специальными пропитками и красками. Первые химические средства защиты древесины были основаны на дегте, смоле и натуральной олифе, сегодня промышленность выпускает различные средства, обеспечивающие защиту не только от вредителей и плесеней, но и от огня и даже термоокислительного распада.

Древесина обладает высокими теплоизоляционными свойствами и сравнительно небольшой зависимостью прочностных свойств от температуры, что обуславливает ее широкое применение для строительства в полярных широтах и других регионах, имеющих холодный климат.

В отличие от полимерных композиций, древесина не выделяет при хранении вредных соединений, а при горении не образует высокотоксичных продуктов сгорания. Поэтому, не смотря на мнимую пожарную опасность, древесина значительно более безопасна в пожарном и экологическом отношении, чем большинство полимеров.

Сегодня, в век высоких технологий и научно-технического прогресса, древесина все еще остается одним из основных строительных материалов. Основной сферой использования строительных материалов на основе древесины являются отделочные работы и возведение не больших зданий в условиях холодного климата.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Крепление гипсокартона к стене
После выполнения подготовительных работ производим замеры поверхности и определяем расположение листов
Гидроизоляция крыши
Гидроизоляционная мембрана представляет собой рулон длинной до 60 метров и шириной до 15 метров


Смотрите также:
Классификация современных печей и каминов
Если принять во внимание материал, то печи могут быть выполнены из кирпича или быть полностью металлическими

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.