Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Фанера: производство, виды и применение

Фанера: производство, виды и применение

Фанера: производство, виды и применение  

Наверное, каждый из нас в своей жизни хоть раз сталкивался с оформлением помещений или изготовлением мебели с помощью фанеры. Что же обеспечило этому материалу такую популярность?

Фанера создается очень просто - она изготавливается из шпона, листы которого специально подготавливаются и склеиваются. Чаще всего склеиванию подвергаются от трех и до пяти листов. Шпон - это широкая стружка, которая снимается с бревна в результате его обработки на токарном станке.

После нескольких стадий обработки шпон укладывают по принципу взаимно перпендикулярного расположения волокон. Листы смазываются клеем и отправляются под пресс, после чего им придается требуемый формат.

Фанера делится на несколько видов: шлифованная и ламинированная, березовая и из хвойных пород деревьев. В зависимости от вида и от сферы использования, от того, где и как будет применяться фанера - цена за лист будет различной.

Материал часто применяется для опалубки, здесь есть подробная информация о характеристиках и использовании опалубочной фанеры.

Долгое время фанера в нашей стране была малоизвестна, активно используясь за рубежом. Однако с течением времени благодаря высоким качественным характеристикам, относительной дешевизне и легкости в эксплуатации этот материал получил широкое распространение по всей территории страны. Шпон использовали для изготовления почтовых ящиков, клееных стульев, чемоданов.

Во второй половине 19 века появляются такие виды фанеры, как древесно-волокнистые плиты (ДВП), древесно-стружечные плиты (ДСП) и волокнистые плиты пористого типа (МДФ). Разработка первых двух видов связана с фамилиями таких ученых, как Лайман, Мейсон, Хаббард, Мюнх, Бекман. В 18 веке, благодаря смене некоторых технологических традиций, МДФ появились в Великобритании. Позже они распространяются и в США.

С начала 20 века фанеру активно использовали в различных отраслях промышленности, в частности, для удовлетворения военных нужд в период гражданской и Великой Отечественной войн.

В настоящий момент фанера является одной из важнейших составляющих строительного, мебельного, машиностроительного производства. Она также применяется в различных сферах легкой промышленности. Это произошло благодаря ее исключительным характеристикам: легкости эксплуатации и ухода, доступности, гибкости, прочности и экологичности.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Дерево — главный строительный материал
Все породы дерева пригодны для строительства, но одни более подходящие, а другие менее
Интернет магазин стройматериалов
На сегодняшний день торговля в интернете является одним из самых востребованных видов бизнеса.


Смотрите также:
Укрепление берега искусственного водоема
Существует множество способов укрепления берегов, рассмотрим наиболее распространенные из них

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.